Поиск по базе сайта:
«Животные севера» icon

«Животные севера»




Скачати 88.86 Kb.
Назва«Животные севера»
Дата конвертації02.10.2014
Розмір88.86 Kb.
ТипКонспект



Конспект интегрированной непосредственно – образовательной деятельности по развитию познавательных способностей и развитию речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР.
«Животные севера».





Воспитатель ГБДОУ № 93 компенсирующего вида

Фрунзенского района Санкт – Петербурга

Лазоренко Лидия Владимировна
Использованы технологии: здоровьесберегающие, игровые, личностно-ориентированные, сказкотерапия, «Су-Джок» -терапия.

Цель: закрепить знания детей о жизни животных, населяющих Арктику и Антарктику; развить лексико-грамматический строй речи.
Задачи:
Образовательные:

  1. Уточнить представления детей о животных холодных стран (Арктики и Антарктики): моржи, тюлени, морские слоны, морские котики, морские львы, киты, белые медведи и их детёнышей.

  2. Провести аналогию жизни бурого и белого медведей.

  3. Дать детям представления о том, как животные попадают в дельфинарии и зоопарки.

  4. Дать детям знания о работе учёных на крайнем севере.


Коррекционные задачи:


  1. Обогатить пассивный словарь детей за счёт слов:

Арктика, Антарктика, полюс, мерзлота, лежбище, ласты, моржиха, тюлениха, морская слониха, морской котик, морская львица, раздражительный, добродушная, любознательная.

  1. Обогатить активный словарь детей существительными: морж, кит, тюленёнок (белёк), львёнок, слонёнок; глаголами: хлопать, плавать, крутиться, петь, нырять, охотиться, ловить (рыбу);

прилагательными: большая, весёлая, толстая, ленивый, сердитый;

наречиями: громко, страшно, грозно.

3. Учить детей образовывать названия детёнышей: тюленёнок (белёк), львёнок, слонёнок, моржонок,

4. Учить детей согласовывать существительные со словом «много» в винительном падеже.

5. Учить детей согласовывать существительные с числительным два (два глаза, два бивня, два ласта).

6. Учить детей разгадывать ребус (слово «КИТ») и производить анализ этого слова, составлять схему.

7. Закрепить умение делить слова на части.

8. Развивать связную речь: учить задавать вопросы и отвечать на них предложением.

9. Развивать мелкую моторику рук (с использованием массажных колец «Су-джок»).

10. Развивать мимическую мускулатуру (рассердился, удивился, улыбнулся).
Воспитательные задачи:

  1. Учить выслушивать до конца ответы детей, не перебивать.

  2. Развивать усидчивость.

  3. Формировать любовь и гордость за наш город Санкт-Петербург.

  4. Воспитывать доброжелательное отношение к животным разных стран, желание заботиться о них.

Оборудование: ПК, отрывок из видеофильма о выступлении моржихи в дельфинарии, цветик – семицветик, картина с ледоколом, магнитная доска,

Иллюстрации животных и детёнышей животных холодных стран, «Су-Джок», буквы, карточки для ребуса, маски с изображение бурого и белого медведей.

Ход занятия

I. ^ Вводная часть:

- Ребята, вчера я гуляла по нашему замечательному городу и зашла в очень интересное здание. У меня с собой была видеокамера и я сняла то, что там увидела. Хотите посмотреть, кого я увидела? (Дети смотрят на мониторе отрывок выступления моржихи Сони в дельфинарии).

- Кого вы увидели? Какая моржиха? Что она умеет делать?

- Где в нашем городе можно увидеть моржиху?

- Да, вчера я была в дельфинарии.

- А, откуда в дельфинарий привезли моржиху Соню?

- Правильно, моржи живут на Северном полюсе.

(Показать на глобусе Северный полюс).

- А вы хотели бы побывать на Северном полюсе?

Да? А как туда можно добраться? (На самолёте, корабле).

- Правильно, Северный полюс очень далеко и попасть туда очень сложно, ведь там всегда очень холодно – вечная мерзлота, вода в океане всегда покрыта толстым слоем льда, туда можно добраться не просто на корабле, а только на специальном корабле, который может расколоть лёд – на ледоколе (он колет лёд).

- Но, у меня для вас есть ещё один сюрприз, я принесла вам цветочек. (Достать цветик-семицветик). Это волшебный цветок, и он может выполнить все наши желания, надо только оторвать любой лепесток, кинуть его и проговорить волшебные слова. Вы знаете, эти слова? Тогда вставайте. Кто хочет оторвать первый лепесток? (Ребёнок отрывает лепесток.) Повторяйте за мной слова и движения:


Лети-лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли

Быть по-моему вели:


Дети бегут по кругу друг за другом.

Дети выполняют наклоны влево и вправо.

Дети размахивают руками вперёд-назад. Дети кружатся на месте.

Дети приседают.


- Вова, скажи, что должен сделать волшебный лепесток?

(Вели, чтобы мы оказались на Северном полюсе.)

Выставить картину про Северный полюс.
II/ ^ Основная часть:

- Вот мы и попали на Северный полюс, в Арктику.

Ветер льдину к нам несёт. (Выставить иллюстрацию моржа.)

Кто-то к нам на ней плывёт! (К нам на льдине плывёт морж.)
Воспитатель читает стих:

Морж огромен и сердит,

Громким рёвом знаменит.

Раздражителен, ленив,

Но усат, хорош, красив.

- Посмотрите на него. Расскажите, что есть у моржа. И для чего?

У моржа есть два глаза, чтобы смотреть.

У моржа есть два бивня, чтобы защищаться и забираться на льдину.

У моржа есть два ласта, чтобы быстро плавать.

- Кожа у моржа очень толстая, сам он большой, жирный, чтобы не замёрзнуть даже в самый сильный мороз. На спине под кожей у моржа есть два мешка, наполненные воздухом, поэтому моржи могут спать на воде и не утонут.

- Что умеет делать морж?

Морж умеет нырять, плавать, ловить рыбу.

- Как называются детёныши у моржа? ( У моржа есть моржата)

- По-моему, к нам ещё кто-то идёт. (Включить запись рычания медведя)

- Кто это? Как вы догадались? (Медведь умеет рычать). Как рычит медведь? (Громко, низким голосом, страшно, грозно).

Выставить картину с изображением белого медведя.
Воспитатель читает стих:

Не сплю я в берлоге студёной зимой.

Хотя и медведь я, и очень большой.

Белая шуба, чёрненький нос,

Хожу я по льдине и в снег, и в мороз.


^ Мимическая гимнастика:

Ой, кажется, медведя кто-то рассердил.

(Покажите, как медведь рассердился?)

А теперь он увидел нас и удивился. (Покажите, как медведь удивился)

А теперь он нам улыбается, давайте тоже ему улыбнёмся.

- Посмотрите, какой медведь? (Белый, большой, огромный, косматый, мохнатый).

- Ребята, а вы ещё не замёрзли? Здесь так холодно! Давайте погреем руки.
^ Массаж рук (с использованием «Су-джок»):

Мишка с нами греет лапки

Каждый пальчик по-порядку,

Вот согреем мы большой,

Разотрём его с тобой,

Не забудем и указку

Вверх и вниз пройдём не раз мы,

Средний мы потрём усердно,

Больше всех замёрз, наверно.

Безымянный не забудем

Посильней тереть мы будем.

И мизинчик разогреем

Очень мы его жалеем.

- Какие ещё животные живут на севере?

(олени, полярный волк, песец и т.д.)

Воспитатель:

Нам пора отправляться дальше. Хотите побывать на Южном полюсе? (Показать на глобусе). Давайте оторвём следующий лепесток и отправимся на Южный полюс, в Антарктику.
Другой ребёнок отрывает лепесток и все вместе произносим слова и выполняем упражнения:


Лети-лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли

Быть по-моему вели:
Воспитатель;

Дети бегут по кругу друг за другом.

Дети выполняют наклоны влево и вправо.

Дети размахивают руками вперёд-назад. Дети кружатся на месте.

Дети приседают.


- Коля, скажи, что должен сделать волшебный лепесток?

(Вели, чтобы мы оказались на Южном полюсе).

- Вот мы и попали на Южный полюс. Как вы думаете, здесь холодно?

(Да! Солнечные лучи сюда не попадают, не согревают, здесь всегда лёд, холодно).

Выставить картину-коллаж «Лежбище».

- Впереди я вижу берег – лежбище, где собираются и отдыхают разные животные, которые живут на Южном полюсе.

- Посмотрите вперёд и скажите, кого вы здесь видите? Дети отвечают по очереди:

- Я вижу много пингвинов.

Я вижу много тюленей.

Я вижу много морских котиков.

Я вижу много морских леопардов.

Я вижу много морских слонов.
Воспитатель;
- Я вижу ещё одно очень большое животное. Давайте отгадаем ребус, и вы узнаете, что это за животное. (Разгадываем ребус со словом «КИТ» и производим анализ этого слова: выделяем первый, второй и третий звук. Называем, сколько в слове букв, звуков, сколько гласных, сколько согласных. Выкладываем слово.
^ Воспитатель читает стих:

Кто там по морю плывёт,

Разрезая толстый лёд?

Ледокол идёт вперёд,

Вспарывая носом лёд. (Выставить картину ледокола)

- Ребята, смотрите, кажется, животным нужна наша помощь. Когда проходил ледокол, он разбил лёд на мелкие льдины и теперь мамы не могут найти своих детёнышей. (На магнитной доске появляются куски льдин, на которых сидят большие животные и их детёныши. Дети соединяют маму и ребёнка и рассказывают об этом.)

- Мама морская слониха нашла своего слонёнка.

Морская львица нашла своего львёнка.

Пингвиниха – пингвинёнка.

Тюлениха – тюленёнка (белек).
- На ледоколе на Южный и Северный полюс приплывают учёные, они изучают природу, животных, птиц в Арктике и Антарктике. А сейчас они получили задание: привести разных животных в Санкт – Петербург, в дельфинарий. Давайте поможем учёным погрузить и разместить животных на корабле. (Дети отхлопывают названия животных и размещают их на палубах, в соответствии с количеством слогов в слове).

- Молодцы, мы всё увидели и даже помогли учёным, и теперь можем отправляться обратно в детский сад.

Отрываем лепесток и выполняем упражнения: Лети-лети лепесток Дети бегут по кругу друг за другом.


Лети-лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли

Быть по-моему вели:

Дети бегут по кругу друг за другом.

Дети выполняют наклоны влево и вправо.

Дети размахивают руками вперёд-назад. Дети кружатся на месте.

Дети приседают.



- Ариша, скажи, что должен сделать волшебный лепесток? (Вели, чтобы мы оказались в Санкт – Петербурге, в садике).

- Вот мы и вернулись в Санкт-Петербург. Но, мне кажется это не садик.

- Куда мы попали? (В зоопарк)

- А, как вы думаете, почему мы сюда попали? (Здесь тоже можно увидеть животных Севера?)

- В зоопарке много разных животных. И один раз здесь встретились два медведя: белый и бурый. Бывает такое? (Нет). А, вот в зоопарке бывает!

Они никогда не видели друг друга и очень удивились, когда встретились.
Диалог двух медведей (по схеме)

Раздать маски медведей двум детям.

- Здравствуй, белый медведь. Где ты живёшь?

- Здравствуй, бурый медведь. Я живу на севере на льдине. А ты где живёшь?

- Я живу в лесу, в берлоге. Почему у тебя белая шерсть?

- Чтобы меня не было видно на льдине. Почему ты коричневый?

- Чтобы меня не было видно в лесу, среди деревьев. Что ты ешь?

- Я ем рыбу, тюленей. А ты что ешь?

- Я тоже ем рыбу, а ещё листья, корни, ягоды, люблю мёд. А зимой я сплю в берлоге. Что ты делаешь зимой?

- У нас на севере всегда зима. У меня нет берлоги, я сплю прямо на льдине, в снегу. Весной у меня появляются медвежата. А у тебя?

- У меня зимой в берлоге тоже появляются медвежата.



    1. Заключительная часть:

Вот и подошло к концу наше путешествие, расскажите, что вам запомнилось больше всего, где понравилось? (Выслушать ответы детей)

В выходные вы вместе с родителями можете сходить в дельфинарий, зоопарк, цирк, в музей Арктики и Антарктики (показать буклет музея), где вы сможете посмотреть на животных холодных стран, узнать, как там живут учёные, какие растения есть на севере. Наше путешествие закончилось.






Схожі:




База даних захищена авторським правом ©lib.exdat.com
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації