Поиск по базе сайта:
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области «Познание» icon

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области «Познание»




Скачати 60.07 Kb.
НазваКонспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области «Познание»
Дата конвертації27.11.2013
Розмір60.07 Kb.
ТипКонспект

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колокольчик»


Конспект непосредственно образовательной деятельности

в старшей группе

по образовательной области «Познание»


Тема: «Вода вокруг нас»


Воспитатель: Тараканова Г.Н.


г.Когалым

2013г.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность», «Здоровье», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество»

Цель: развитие у детей познавательного интереса через исследовательскую деятельность.

Задачи:

«Познание»:

- развивать познавательные мотивы, самостоятельность мышления, умение делать выводы;

- расширять зону зрительного опыта детей, развивать зрительно-двигательную координацию;

- формировать навыки пространственной ориентировки;

- показать детям, где существует вода в окружающей среде;

- познакомить с процессами очистки воды различными способами.

«Коммуникация»:

- обогащать речь детей прилагательными, характеризующими свойства (замерзает) и качества (соленая, пресная, чистая, мутная, грязная) воды;

- совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях;

- совершенствовать диалогическую форму речи;

- пополнить активный словарный запас.

«Социализация»:

- развивать стремление выражать свое мнение, самостоятельно находя для этого различные речевые средства;

- воспитывать дружеские отношения между детьми.

«Безопасность»:

- воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к природе.

«Здоровье»:

- расширять представления о значении воды в жизни человека и для окружающей среды;

- формировать умение определять качество воды.

«Чтение художественной литературы»:

- развивать умение внимательно и заинтересованно слушать стихотворение.

«Художественное творчество»:

- закреплять знания об основных формах объектов природы;

- совершенствовать умение вырезать фигуры по контуру.


Материал: глобус; трафареты капельки, фломастеры, голубая бумага, ножницы – по количеству детей; скотч; емкость с водой из растаявшего снега; прозрачные емкости для воды; бумажные воронки; кусочек ткани, бумажная салфетка.


^ Методические приемы:

практические: вырезывание капли, эксперимент;

наглядные: показ, рассматривание;

словесные: рассказ, загадка, вопрос.

^ Предварительная работа:

Знакомство с разными состояниями воды (лед, жидкость, пар); чтение И.Бунин «Первый снег», Н. Рыжова «Волшебная вода», загадывание «Мокрых загадок»; игры с песком и водой; наблюдения за замерзанием луж; рассматривание иллюстраций по теме «Вода, кругом вода»; экскурсии к реке; рисование «Мойдодыр».


^ Словарная работа:

активизация

обогащение

закрепление

Ход образовательной деятельности:


Дети сидят на коврике на стульчиках. Педагог вносит в группу глобус.

- Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (Ответы детей)

- Послушайте стихотворение – загадку:

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать?

Без чего мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды –

Жить нельзя нам без… (воды).

^ Педагог задает детям вопросы:

- Какие цвета есть на глобусе?

- Какого цвета больше?

-Что на глобусе выделено голубым цветом?

- Вода не имеет цвета, а голубым ее обозначают потому, что в воде отражается голубое небо, поэтому она и кажется такой.

- Как вы думаете, чего больше на земном шаре воды или суши?

- Найдите на глобусе океаны и моря. Необозримы их просторы. А главное, вода в них не такая, как в реках. В реках и озерах вода без вкуса. Она называется пресной. А в морях и океанах вода соленая.

Кажется, что воды на Земле много – вон, сколько голубой краски на глобусе! Но это не значит, что ее можно расходовать, не экономя: воды, которая нужна человеку, на самом деле очень мало.

- Скажите, для чего человеку вода? (приготовление пищи, купание, мытье посуды и т.д.).

- Как вы думаете, где живут капли воды в нашем детском саду? (дети высказывают свои предположения)

- Давайте проверим и совершим для этого путешествие по группе! (ответы детей)

- Но прежде чем отправиться, нужно подготовиться. Сейчас я предлагаю вам по трафарету нарисовать и вырезать капельки, этими каплями вы будете отмечать, где в группе расходуется вода.

^ Капли складываются в коробку, туда же кладутся скотч и ножницы, и дети начинают поиски.

Вода есть в умывальнике и в туалете – две капельки наклеиваются на дверь; вода есть в раковине, где моют посуду – наклеивается капля. Затем по капле – в уголок природы, где живут растения, которым необходим полив; на шкаф, где хранятся кисточки и краски для рисования, а также на шкаф с игрушками – их необходимо мыть в воде и т.д.

^ Дети садятся на стульчики на ковре.

- Вода нужна всему живому на земле и людям, и животным и птицам и растениям. Ребята, откуда берется вода в кране. Ведь мы каждый день пользуемся этой водой, а она все течет и течет, не кончается. (Из реки)

- Какую воду мы пьем? (Чистую, пресную)

- Можно ли пить воду непосредственно из реки? (Нет). Почему? (она не пригодная для питья, грязная, попив ее можно заболеть)

- Сейчас зима, морозно, что случилось с водой в реках? (Замерзла, превратилась в лед и снег)

- Весной снег тает и снова превращается в воду, которая ручейками стекает в реки. Как вы думаете, снег чистый или грязный? (чистый, белый)

^ Если дети скажут, что снег грязный, подвести их к желанию проверить это.

- Вчера мы с вами принесли с прогулки снег. Давайте посмотрим, что с ним произошло. (Вносят емкость с растаявшим снегом) Что стало со снегом? (Растаял, превратился в воду) Какая вода? (Грязная, мутная) Значит, в реки весной стекает грязная вода. Поэтому, прежде чем вода попадет к нам в кран, она проходит тщательную очистку на специальных очистных сооружениях.

- Я предлагаю вам очистить эту воду. Для этого вы должны сделать разные очистительные устройства, они называются фильтры. (Открывает схему-алгоритм «Фильтры»)




- Мы попробуем очистить эту воду с помощью бумажной воронки, бумажной салфетки и тряпочки и посмотрим, какой фильтр лучше очистит воду.

Дети присаживаются за столы, на которых стоят баночки из прозрачного пластика и лежат бумажные воронки, бумажные салфетки, тряпочки (работа в парах), изготавливают и проверяют действие фильтров. Выясняют, какой же фильтр лучше очищает воду? Воспитатель помогает им.

- Мы убедились, что воды на Земном шаре очень много, но не вся она пригодна для питья и как много нужно воды только в нашей группе. Поэтому к воде надо относиться бережно! А что значит «бережно относиться к воде»? (не лить зря воду, плотно закрывать кран) В заключение нашего путешествия я хочу раздать вам открытки с призывом бережно относиться к воде, а вы, одну подарите гостям, а другую своим родителям, чтобы они тоже берегли воду.



Схожі:




База даних захищена авторським правом ©lib.exdat.com
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації