Поиск по базе сайта:
Урока : Повторение изученного. Решение составных задач. Тип урока: урок усовершенствования знаний, умений, навыков. Цель урока: отрабатывать навыки письменных и устных вычислений icon

Урока : Повторение изученного. Решение составных задач. Тип урока: урок усовершенствования знаний, умений, навыков. Цель урока: отрабатывать навыки письменных и устных вычислений




Скачати 33.06 Kb.
НазваУрока : Повторение изученного. Решение составных задач. Тип урока: урок усовершенствования знаний, умений, навыков. Цель урока: отрабатывать навыки письменных и устных вычислений
Дата конвертації07.02.2013
Розмір33.06 Kb.
ТипУрок

Тема урока: Повторение изученного. Решение составных задач.


Тип урока: урок усовершенствования знаний, умений, навыков.


Цель урока: отрабатывать навыки письменных и устных вычислений;

продолжить учить, анализировать и решать задачи;

учить логически рассуждать;

закреплять смысл умножения, математическую символику и терминологию;

формировать моральные, трудовые, этические качества лич-ности, культуру учебного труда; воспитывать объективную самооценку.


Оборудование: дидактические карточки, таблицы-схемы.

Ход урока:

^ I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП:

Психологический настрой.

Прозвенел уже звонок, начинается урок.

Время зря не тратим, все за парты сядем.

-С каким настроением будем работать?




^ II. ЭТАП ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К АКТИВНОМУ ВОСПРИЯТИЮ МАТЕРИАЛА.

Мотивация. (Кроссворд.)

1.-Десять десятков (Сотня) 2.Сумма длин всех сторон многоугольника (Периметр)

3.Любимый период времени у школьников и студентов. (Каникулы.)

4.Геометрическая фигура, у которой нет ни начала, ни конца. (Круг.)

КАНИКУЛЫ

ПЕРИМЕТР

СОТНЯ

КРУГ

-УРОК МАТЕМАТИКИ – гимнастика ума. Вы согласны?

Сообщение темы урока


III. Основная часть урока.

1. Математика- гимнастика ума. Предлагаю вам, ребята, выполнить гимнастическую разминку.

1).Назовите самое большое число (самое маленькое число).

2).Есть число R. Запишите три следующих числа.

3).Как называется многоугольник с наименьшим количеством сторон?

4).В доме 100 квартир. Сколько раз на дверях квартир этого дома написана цифра 7?

2.Следующее «гимнастическое» упражнение вы можете выбрать сами.

На доске таблички « Реши задачу », «Выполни действия », «Сравни », «Секрет». Для учащихся подготовлены разноуровневые (дифференцированные) задания.

« Решите задачу»: Дядя Федор поехал с папой в Простоквашино на 5 дней. Дядя Федор привез в подарок коту Матроскину 15 сосисок, а папа 13 сосисок. Сколько сосисок съел Матроскин, если через 2 дня у него осталось 9 сосисок?

Карточка 1

Прочитай задачу внимательно. Она не совсем обычная. Подумай, что в задаче известно и что нужно узнать. Реши задачу.


Карточка 2.

Подумай, все ли числа нужно использовать при решении задачи.


Карточка 3

В задаче есть лишние данные. Подумай, какие числа не нужны для решения задачи.


Карточка 4.

Подумай, верно ли составлена схема к задаче:

«Выполните действия»

1 группа. 34 +2 = 56 +4 = 34 +20 =

68 - 5 = 81 -5 = 68-50=


2 группа. 34+33= 79-16= 64+26 =

68+21= 54-32= 48+35 =


3 группа. Составьте выражения найдите их значения:

К сумме чисел 65 и19 прибавить 5 .

К числу 81 прибавить сумму чисел 9 27.

Из суммы чисел 76 и 48 вычесть 28.

Из числа 59 вычесть сумму чисел 29 и 8.


«Сравните»:

1группа: 25* 25+4 46* 64 50* 50-8 2 5 *2 6

2группа: 2575 * 25+57 3 группа: 9 У * 8 У

d 3 *d 4+d

827-63 * 827-36 a-9 *a-19

47 2 * 47+47 b+68 *b-683

3 9 * 3 4+3 4* 46

59 * 1**

«Секрет»1. Работа в группах.

Цена альбома X рублей, а тетради У рублей.

Что означают выражения:

х+у х-у х 3 у 6 у 6-х 3 у 6+х 3


«Секрет» 2. Диктант для шпионов.

Диктант делится на несколько частей. Листы с текстом прикрепляются как можно дальше от учеников. Каждый из членов команды становится «шпионом». Он подходит к тексту (столько раз, сколько нужно), читает его, запоминает, поворачивается к команде и диктует им свою часть. Команды соревнуются, побеждает та группа, которая закончит работу раньше и без ошибок (или сделает меньше других).

  1. Найди разность чисел 25 и 19.

  2. Полученный результат умножить на 3.

  3. К полученному результату прибавь сумму чисел 3 и 22.

  4. Увеличь на пять десятков.


IV. Итог урока.

-«Гимнастика» подошла к концу. Какие упражнения вам понравились? Ученики проговаривают по такой схеме:

На уроке я…

-научился…

-наибольшие трудности я испытывал…

-мой успех- это…

- я не умел, а теперь умею…


V. Домашнее задание.

-Ребята, выберите задание по силам



Схожі:




База даних захищена авторським правом ©lib.exdat.com
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації