Поиск по базе сайта:
Урок по русскому языку во 2 «В» классе Учитель: Вдовикова А. А. Тема icon

Урок по русскому языку во 2 «В» классе Учитель: Вдовикова А. А. Тема




Скачати 37.77 Kb.
НазваУрок по русскому языку во 2 «В» классе Учитель: Вдовикова А. А. Тема
Дата конвертації27.09.2014
Розмір37.77 Kb.
ТипУрок

Открытый урок по русскому языку во 2 «В» классе

Учитель: Вдовикова А.А.

Тема: «Имена прилагательные, близкие и противоположные по значению».

Цели: - продолжить знакомить учащихся с понятием «слова, близкие и противоположные по значению»;

- формировать умение распознавать имена прилагательные в устной и письменной речи;

- учить подбирать прилагательные, близкие и противоположные по значению (по смыслу);

- способствовать развитию орфографической зоркости, мышления;

- учить детей выражать свою точку зрения и обосновывать её.

Тип урока: закрепление знаний.

Оборудование: ИКТ, флипчарты, разноуровневые задания, задание для работы в группах.

Ход урока:

1 Орг. момент. Эмоциональный настрой.

- Дорогие, ребята! Сегодня в нашей школе необычный день. У нас в гостях учителя из разных школ города. И я надеюсь, что им в нашей школе понравится, а вы сумеете показать свои знания и умения. На уроке я желаю вам хорошо потрудиться, работать с усердием, старательно, с большим интересом, ведь мы продолжаем наше удивительное знакомство с такой необычной частью речи, как «Имя прилагательное».

^ 2. Постановка темы урока.

Какая часть речи называется прилагательным?

С какой частью речи связано?

Как изменяются имена прилагательные?

Для чего нужны прилагательные в речи?

Сегодня мы продолжаем говорить о прилагательных близких и противоположных по значению?

Чему должны научиться на уроке?

3. Чистописание.

Откройте тетради, запишите число, классная работа, пропишите буквы заглавную и строчную букву Кк. Придумайте прилагательные, чтобы они начинались на эту букву.

Докажите, что эти слова относятся к прилагательным (обозначают признак предмета, отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?).

К нам на урок пришли мультипликационные герои . Кто это? Правильно! Дим-Димыч и фиксики хотят узнать насколько вы умеете хорошо различать синонимы и антонимы.

^ 4. Словарная работа.

Первое задание от Дим-Димыча.

Отгадайте загадки, напишите отгадки в тетрадь и припишите к ним по два прилагательных близких по смыслу. Что это за слова?

Название словарных слов на казахском и английском языке.

  1. Не умеет он играть,

А заставит танцевать,

Нарумянит всех людей,

Кто же это чародей? (Мороз)

^ Ответ: Мороз – сильный, крепкий.

  1. Хозяин лесной, просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

^ Ответ: неуклюжий, неловкий, неповоротливый.

  1. Он большой, как мяч футбольный!

Если спелый – все довольны!

Так приятен он на вкус!

Что это за шар?

^ Ответ: спелый, дозрелый; сладкий сахарный, вкусный- приятный, аппетитный.

  1. Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

самая болтливая.

Верещунья белобока,

А зовут её …(сорока).

^ Ответ: пёстрая, разноцветная, узорчатая; говорливая болтливая.

Как называются слова, близкие по смыслу, синонимы.

Для чего нужны синонимы? (для избежание повторов, для украшения речи)

  1. ^ Продолжение работы по теме урока.

Работа в группах. «Найди пару»

Кусачка собака Дим-Димыча испортила задание, которое нужно восстановить.

Стрелочкой найдите нужную пару слов.

Горячий радостный

тёмная старые

грустный холодный

прозрачный светлая

молодые мутный

Как называются эти слова?

Какие слова называются антонимами?

  1. ^ Физминутка от фиксиков.

  2. Работа по разноуровневым заданиям от Нолика(разноуровневые задания по технологии Караева)

Задание№1

Учебник стр.174, упр.493

Задание№2

Вставьте в пословицы прилагательные антонимы:

Доброе слово лечит, а…-калечит. Маленькое дело лучше….безделья. Платье хорошо новое, а друг…..

Задание №3

Отгадай ребусы. Подбери к отгадкам синонимы.

(((( ((

http://unvan.az/uploads/news/137250536419090256551cec5147ab92.jpg http://tatianatur.ru/tourism/skiing/school/school1.jpghttp://www.pupsu.ru/published/publicdata/dbrubinspb14/attachments/sc/products_pictures/ii_enl.gif

______________________________________________________________

)) (( ))

http://im6-tub-kz.yandex.net/i?id=125744524-13-72&n=21 http://im4-tub-kz.yandex.net/i?id=157429588-30-72&n=21 ) http://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=652656167-62-72&n=21 http://im1-tub-kz.yandex.net/i?id=577821492-11-72&n=21

________________________________________________________________

) ) ))

http://im3-tub-kz.yandex.net/i?id=238968654-34-72&n=21 http://im6-tub-kz.yandex.net/i?id=29670981-42-72&n=21 http://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=270485199-56-72&n=21 ЫЙ

Проверка.

  1. Тесты от Симки.

  1. Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета.

  • Да

  • Нет

  1. Имя прилагательное отвечает на вопросы: кто? что?

  • Да

  • Нет

  1. Антонимы – это слова, противоположные по значению.

  • Да

  • Нет

  1. Синонимы – это слова близкие по значению.

  • Да

  • Нет

  1. Горький-сладкий, высокий-низкий, большой-маленький. Это синонимы.

  • Да

  • Нет

  1. Храбрый, смелый, отважный. Это антонимы.

  • Да

  • Нет

  1. Итог. Рефлексия.

  2. Д/З



Схожі:




База даних захищена авторським правом ©lib.exdat.com
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації