Поиск по базе сайта:
Учебник «Математика» 3-й класс; мультимедийный проектор; экран; презентация урока (Приложение 1). Для учащихся: учебник «Математика» 3-й класс; тетрадь; сигналы обратной связи «Светофор» icon

Учебник «Математика» 3-й класс; мультимедийный проектор; экран; презентация урока (Приложение 1). Для учащихся: учебник «Математика» 3-й класс; тетрадь; сигналы обратной связи «Светофор»




НазваУчебник «Математика» 3-й класс; мультимедийный проектор; экран; презентация урока (Приложение 1). Для учащихся: учебник «Математика» 3-й класс; тетрадь; сигналы обратной связи «Светофор»
Дата конвертації24.09.2014
Розмір93.8 Kb.
ТипУчебник

Урок математики в 3 классе.

Тема: Решение уравнений и задач.

Тип урока: Закрепление.

Цель урока: повторение и закрепление ранее полученных знаний и умений учащихся по теме «Решение уравнений».

Задачи урока:

Дидактические:

1) Систематизировать знания обучающихся по теме «Решение уравнений и задач». Совершенствовать вычислительные навыки, умения решать уравнения и задачи.

Развивающие:

1)Развивать внимание, память, логическое мышление, математическую речь учащихся.

Воспитательные:

1. Способствовать формированию интереса к предмету, положительного отношения к учебе.

2. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уважение к мнению других, умения слушать.

3. Создавать условия для работы в парах.

Дидактические средства и материалы.

Для учителя: учебник «Математика» 3-й класс; мультимедийный проектор; экран; презентация урока (Приложение 1).

Для учащихся: учебник «Математика» 3-й класс; тетрадь; сигналы обратной связи «Светофор»; карточки.

Структура и основные этапы урока:

1. Организационный момент. 1 мин.

2. Целеполагание и мотивация. 1 мин.

3. Актуализация знаний (устный счет). 10 мин.

4. Закрепление изученного материала 22мин.

5. Динамическая пауза (делит этап 2 на две части). 3 мин.

6. Итог урока. 2 мин.

7. Домашнее задание. 1мин.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Орг. момент

Проверка готовности к уроку (визуальная)

(слайд 1)



2. Целеполагание и мотивация

Учитель сообщает тему урока, цели урока. (слайд 2)

- Ребята мы с вами учились решать уравнения и задачи, а сегодня я предлагаю вам, все полученные ранее знания привести в порядок и девизом нашего урока будут слова:

«Весёлый прозвенел звонок

Мы начинаем свой урок.

Урок закрепление даёт нам понять,

Что мы умеем и что должны знать»




3. Актуализация знаний учащихся

Устный счет: « Эстафета» (слайд 3)

На доске записаны примеры в 3 столбика.

8 * 3 = 21 : 3 = 9 * 4 =

12 : 4 = 3 * 7 = 5 * 6 =

15 : 3 = 18 : 6 = 30 : 5 =

18 : 3 = 5 * 4 = 10 : 2 =

20 : 5 = 9 : 3 = 18 : 9 =

Ученики разбиты на 3 команды.

От каждой команды одновременно подходят к доске первые обучающиеся и решают первое задание из своего столбика, затем возвращаются на место, отдав мел второму члену команды. Он так же идет к доске.

Выигрывает та команда, которая быстрее и без ошибок закончит решать. Первые участники эстафеты проверяют ответы.

Правильные ответы обучающиеся проверяют по слайду 4 презентации.

4. Основной этап урока (закрепление)

Ребята мы с вами на предыдущих уроках учились решать уравнения. Закончите предложение

-Уравнение это -

Откройте учебник на странице 20 найдите № 1 , выполнение его в парах

Предлагаю по желанию объяснить решение уравнений и проверку .

выражение с неизвестной

Ученики выполняют упражнение в парах.

Вместе коллективно проверяем ответы

(слайд 12)

Выполняем задание № 2 расположенное на странице 20 учебника

Реши уравнение с объяснением:

18;

Ученики выполняют упражнение.

Вместе коллективно проверяем ответы

(слайд 12)

Задание № 3 на странице 20

Продолжите предложение:

-Чтобы найти неизвестный множитель, надо ……

-Чтобы найти неизвестное делимое, надо ……

-Чтобы найти неизвестный делитель, надо ……






Задание № 4 на странице 20

1)_ Для слабых (Регина, Кристина,Даша),

а

3




в




4



27

36

2) Для средних (Анна, Данил,)

а

17




в




4



51

68

3) Для сильных (Максим, Софья, Саша)

с






к








13

26





5. Динамическая пауза

(Звучит музыка)

(слайд 7)

- Ребята вы, наверное, устали я предлагаю вам встать. Выйти из-за парт и повторять за мной под музыку слова и движения

Обучающиеся встают и повторяют за учителем слова и движения под музыку

-Птички везде,



поднимают руки и сжимают кулачки имитируя полет птичек.

-Рыбки в воде,

соединяют две ладони вместе, показывают волну.

-Лань на бегу,



прижимают кисти рук к груди и показывают как скачет лань.

-Цветы на лугу,

округляют кисти рук, как будто держим шар и вращают его.

- Любят все мамы

Рисуют в воздухе сердце.

- Этих и тех

Показывают рукой на право, затем на лево

-А нас детишек больше всех

показывают на себя

-Узкоглазых корейцев

Пальчиками показывают узкие глаза

-Краснокожих индейцев

хлопают ладошками себя по щекам

-С белою кожей

указательным пальчиком показывают середину ладошки левой руки

-И черною тоже

указательным пальчиком показывают середину ладошки правой руки

- Любят все мамы

Рисуют в воздухе сердце

- Этих и тех

Показываем рукой на право, затем налево.

-А нас детишек больше всех.

показываем на себя

Молодцы! Садитесь.

Ученики садятся на свои места

Продолжение закрепление в форме

«Игры – тренинга»

На доске расположен плакат с изображением горы, на которой отмечены уступы и фигурки альпинистов

Учитель: К нам в гости пришли альпинисты им надо подняться в гору. Чтобы они покорили вершину нужно правильно и легко решить примеры №7 расположенного на странице 19 учебника (2 и 3 столбик).

Ученики решают примеры и перемещают фигурки альпинистов, количество покоренных уступов соответствует ответу примера.

Реши задачу

Решите задачу № 5 стр. 20, запишите ее решение по действиям с пояснениями и выражением.

В туристический поход пошли 19 человек. На каждого взяли по 2 банки мясных консервов и по 3 банки овощных. Сколько всего банок с консервами взяли?

(слайд 5)

(слайд 6)

Решение:

1) 3+2=5 банок – взяли на одного человека

2) 19 * 5 = 95 банок взяли всего

Решение можно записать выражением:

(3+2) * 19 = 95 кг

Самостоятельная работа

Выполним задание № 6 стр. 20

Составь задачу по выражению: (18+42):6

Обучающиеся самостоятельно выполняют упражнение

№ 6 на странице 20 учебника

Метод « Светофор».

А чтобы я узнала, что вы уже готовы, на столах вы найдете длинную полоску картона, с одной стороны красного цвета, с другой – зеленого.

Если вы не знаете, то поднимаете полоску Красным цветом, если знаете, то Зеленым.

И карточкой «Светофор» сигнализируют о выполнении задания

(слайд 13)

6. Домашнее задание:

№. 8 на стр. 20



Записывают домашнее задание в дневники

(слайд 14)

7. Итог урока

Ребята мы с вами сегодня систематизировали свои знания и умения по теме « Решение уравнений».

Учитель объявляет оценки ученикам.

Итак «Урок закрепление даёт нам понять, что мы умеем и что должны знать»

(слайд 15)

Список используемой литература (слайд 16)

  1. Гин, А. Педагогические технологии [ Текст] / А. Гин. – М.: Винтана - Пресс, 2001.-88с.

  2. Бантова М.А. Методическое пособие к учебнику « Математика 3 класс» [ Текст]: Пособие для учителя/ М. А. Бантова. – М.: Просвещение, 2008.

  3. Моро, М.И. Математика. 3 класс [Текст]: учебник в 2 частях / М.И.Моро. - М.: Просвещение, 2010. –


Дополнительная литература:

Моро, М. И. Тетрадь по математике № 1, 2 для 3 кл. нач. шк. / М. И. Моро, С. И. Волкова. – М. : Просвещение, 2008.

Бантова, М. А. Методическое пособие к учебнику «Математика. 3класс» / М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. В. Степанова. – М. : Просвещение, 2008.

«Тесты по математике». 3 класс. В.Н.Рудницкая. Издательство «Экзамен»; Москва 2011г.

«Поурочные разработки по математике» 3 класс, пособие для учителя. О А Мокрушина. Москва «Вако» 2009г.

Ким по математике 3 класс.Т.Н.Ситникова. Москва «Вако» 2010год.

Проверочные работы по математике 3класс С.И.Волкова. Москва: «Просвещение» 2010г.



Схожі:




База даних захищена авторським правом ©lib.exdat.com
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації