Поиск по базе сайта:
Тема: Почва. Ее состав и свойства icon

Тема: Почва. Ее состав и свойства




Скачати 68.98 Kb.
НазваТема: Почва. Ее состав и свойства
Дата конвертації09.12.2013
Розмір68.98 Kb.
ТипУрок

Бледнова Полина Леонидовна учитель географии

Предмет: природоведение

Класс 5

Тема: Почва. Ее состав и свойства.

Цель урока: сформировать представление о почве, ее составе и свойствах.

Задачи:

образовательные – сформировать понятие «почва», определить ее состав, выделить главное свойство почвы – плодородие.


развивающие – развивать исследовательские навыки, умение делать выводы на основе проведенных опытов, а также мышление, наблюдательность, любознательность.


воспитательные - воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе.


Оборудование: компьютер, интерактивная доска, почва, стаканы с водой, салфетки, спиртовка, предметное стекло, раствор отстоявшейся почвы, пипетка, презентация «Почва», держатель.


Ход урока.

СЛАЙД 1

1. организационный момент

Станьте, дети улыбнитесь

Земле нашей поклонитесь

На места свои садитесь.


2. Проверка усвоенных знаний на предыдущих уроках.

Верны ли утверждения! (зеленый сигнал – да; красный - нет)

1. Солнце, ветер, радуга – все это элементы живой природы. (нет)

2. Вещество – это то, из чего состоит тело. (да)

3. Взвесь – это прозрачный раствор. (нет)

4. При замерзании вода сжимается и ее объем уменьшается. (нет)

5. Лишайники, микробы, насекомые – это объекты живой природы. (да)

6. Испарение – это процесс превращения газообразной воды в жидкую. (нет)

7. Самая верхняя оболочка земли – это мантия. (нет)

8. Способность воды разрушать берега рек и уничтожать посевы – это ее созидательная работа . (нет)

9. Горные породы отличаются друг от друга окраской, твердостью, способом образования. (да)

10. Воздух оказывает давление на все предметы, находящиеся на поверхности Земли. (да)


3. Актуализация знаний учащихся.СЛАЙД 2

- посмотрите внимательно на слайд и скажите:

-Что видит космонавт в иллюминаторе? (Землю)

- Как вы понимаете значение слова Земля в данном случае?

(Земля – название планеты)


СЛАЙД 3

- «Матрос крикнул: Земля! Земля!

(земля – суша)


СЛАЙД 4


- вспомните сказку «Репка»

- Где выросла репка? (В земле)

- Как называется земля, на которой растут растения? – Почва

Сегодня на уроке мы будем говорить о почве.

- Как вы думаете о чем будет идти речь? Что будем изучать?

(что такое почва, из чего она состоит, какие имеет свойства)


СЛАЙД 5


Запись темы урока в тетрадь.


4. Изучение нового материала.


- давайте отправимся в далекое прошлое нашей планеты. Представьте, что раньше Земля была покрыта голыми, безжизненными скалами. В течении многих миллионов лет, солнце, вода и ветер разрушали скалы. СЛАЙД 6

- Их обломки были непригодны для жизни растения и животных, но благодаря лишайникам и бактериям, которые смогли выжить в таких условиях, стала появляться почва. СЛАЙД 7


- лишайники и бактерии – это объекты, какой природы?(объекты живой природы)

- значит, мы узнали, что в образовании почвы участвуют объекты какой природы? (живой и неживой).

- Но что такое почва? Из чего она состоит?


5. Практическая работа СЛАЙД 8


- давайте теперь выясним, что такое почва? Что входит в ее состав?

- сейчас мы будем учеными – исследователями.

- что значит исследовать?

- Что же мы будем исследовать? СЛАЙД 9 задачи исследования

- Будьте внимательны, наблюдательны, аккуратны (Инструктаж по ТБ)

- Перед вами кусочки почвы. Рассмотрите их. Можем ли мы определить состав почвы просто посмотрев на почву? (нет.)

- для того чтобы узнать , что входит в состав почвы, необходимо проделать опыты. СЛАЙД 10


ОПЫТ 1


- Возьмите стакан с водой и опустите туда комочек почвы.

-Что вы видите? (и почвы идут пузырьки)

- Какой вывод можно сделать? Что находится в почве? (В почве есть воздух)


ОПЫТ 2


-Возьмите бумажную салфетку, положите в нее 1 ложку почвы и сильно сожмите на столе.

- Что осталось на салфетке? (влажное пятно)

- Сделайте вывод? (в почве есть вода)

- Зачем в почве вода? (она необходима для жизни растений).


ФИЗМИНУТКА

  1. Представьте себе, что вы маленькие семена растений.

  2. Маленькому семени зимой в почве было холодно, оно сжималось, чтобы согреться.

  3. Весной солнышко согрело землю.

  4. Семя отогрелось (распрямиться)

  5. Ему стало интересно, что там, на верху (потянуться)

  6. И оно начало расти (подняли руки)

  7. Появились корешки у семени (потопали ножками)

  8. Стал пробиваться росток из-под земли (покачали руками)

  9. Солнышко так согрело росток, что он решил стать высоким-высоким, чтоб помахать солнышку своими листочками (машем руками)

  10. Появлялись всё новые и новые листочки.

  11. И вот однажды на побеге появился бутон (сложили ладошки)

  12. И расцвёл цветок, улыбнулся он солнышку и другим цветам (повернулись, улыбнулись)



ОПЫТ 3 ^ (ПОДХОДЯТ К ДЕМОНСТРАЦИОННОМУ СТОЛУ)

– А сейчас давайте посмотрим, что произошло в банке, куда я бросили комочек почвы за несколько дней до сегодняшнего урока.

- что вы видите на поверхности банки?

– Что вы видите на дне стакана? (На самом дне видны песчинки, глина)
– Какой вывод можно сделать? (В состав почвы входит песок и глина)
– Песок – хороший разрыхлитель, он обеспечивает доступ воздуха к корням.
– Глина хорошо удерживает воду.

ОПЫТ 4


Следующий опыт вам продемонстрирую я.
– Нагреем немного почвы над огнем.
– Что вы видите и чувствуете? (Над почвой дым и чувствуется неприятный запах).
– Это сгорает перегной – органическая масса, получаемая из остатков растений и животных. Его еще называют гумус. Именно он придает почве темный цвет и от его количества зависит плодородие почвы.
– Чем больше перегноя, тем плодородней почва.
– Что доказал этот опыт?
– Итак, что еще содержится в почве? (Перегной).
Вывод: в почве содержится перегной.


ОПЫТ 5


– Возьмем воду из стакана, в котором находилась почва.

– Поместим несколько капель воды на стекло.
– Подержим над огнем стекло. Вода исчезла.
– Как называется этот процесс? (испарение)
– Что останется на стекле после испарения воды? (Белый налет)
– Подумайте, что растворилось в воде и осталось на стекле после ее выпаривания?
– Правильно, это соли – питательные вещества, необходимые растениям.
– Минеральные соли часто видны в цветочных горшках. Посмотрите.
Вывод: соли – это питательные вещества, которые необходимы растениям для развития и роста. Образуются они благодаря перегною под действием, микробов, которые живут в почве. Соли растворяются в воде.


^ 6. Работа с интерактивной доской


- Обобщите выводы, полученные в ходе опытов, и заполните схему «Состав почвы».


СЛАЙД 11

- тысячи лет человек пахал землю, засевал ее, собирал урожаи. А что знали о почве ученные?

^ 7. Сообщение о В.В Докучаеве. СЛАЙД 12


Василий Васильевич родился 1 марта 1846 года в деревне Милюково Смоленской губернии .

После школьных лет поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета. Окончив университет, занялся ученой деятельностью. Он исследовал образование почв Европейской России. Также создал науку о почвах «почвоведение».

Более 100 лет назад доказал, что каждой природной зоне (тундре, тайге,степи и т.д.) соответствует свой вид почв. Он составил первые почвенные карты России.


- Докучаев говорил, что почва дороже золота. Почему?


^ 8. Закрепление изученного. КРОССВОРД

1. Сгнившие остатки растений и животных, повышающие плодородие. (Перегной)
2. Полезное ископаемое, хорошо удерживающее воду. (Глина)
3. Одна из составляющих частей почвы, являющаяся хорошим разрыхлителем. (Песок)
4. Жидкое вещество, необходимое для жизни и развития растений. (Вода)
5. Вещество, помогающее корням растений дышать. (Воздух)
6. Это живые организмы, под действием которых из остатков растений образуется перегной. (Микробы)
7. Питательные вещества, которые образуются из перегноя под действием микроорганизмов. (Соли)

– Какое слово у нас образовалось?
– Да, плодородие. Запишите.
Это главное свойство почвы. СЛАЙД 13.

Вот мы с вами узнали, что входит в состав почвы, ее главное свойство, теперь давайте дадим определение термины «почва».

- А сейчас давайте составим синквейн по теме «Почва»

9. Итог

- Еще в старину наши предки называли землю кормилице, матушкой. Ее брали с собой в далекие странствия, потому что считали, что она придает силы и помогает во всем в чужих краях. Люди всегда бережно относились к земле. Складывали о не стихи, песни и пословицы. Давайте же с вами любить, ценить землю, заботиться о ней. Тогда она будет радовать нас богатым урожаем.

10. Домашнее задание

Найти 10 пословиц о земле-кормилице (слайд 15).



Схожі:




База даних захищена авторським правом ©lib.exdat.com
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації