Поиск по базе сайта:
Урок тема: Петр Великий в зеркале изобразительного искусства icon

Урок тема: Петр Великий в зеркале изобразительного искусства




Скачати 63.34 Kb.
НазваУрок тема: Петр Великий в зеркале изобразительного искусства
Дата конвертації09.12.2013
Розмір63.34 Kb.
ТипУрок

ОТКРЫТЫЙ УРОК

Тема: Петр Великий в зеркале изобразительного искусства.

Цель: сформировать представление у учащихся о личности Петра Ι.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с личностными качествами Петра I, формировать оценочные суждения на основе анализа картин.

2. Расширить представления о роли и значении личности в истории, развивать мышление, творческие способности учащихся, а также умение анализировать и делать выводы по историческим высказываниям.

3. Воспитывать у учащихся интерес к истории России.

Оборудование: картины с изображением Петра Великого, презентация, документы.

^ Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

^ Деятельность учащихся

Ι. Орг. момент


ΙΙ. Проверка д/з


ΙΙΙ.Актуализация

знаний учащихся


ΙV. Изучение нового материала


V. Выступление докладчика


VΙ. работа с генеалогическим

древом


VΙΙ. Определение по картинам внешних черт Петра


Определение черт характера


Работа с историческим документом


Работа по картинам


Закрепление изученного


Домашнее задание


Итог оценивание учащихся за работу на уроке

На прошлом уроке мы с вами познакомились с предпосылками петровских преобразований и идеями политических деятелей России в 17 веке.


Соотнесите политических деятелей и идеи, которые они предлогами для преобразования России


Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одной из самых ярких личностей нашей истории – Петром Великим.

И тема нашего урока «Петр Великий в зеркале изобразительного искусства».

(слайд). Откройте тетради запишите дату и тему урока.

Научное и художественное поможет сегодня нам объективно понять и оценить личность Петра Алексеевича, узнать интересные факты из его биографии и дать им свою оценку.


Итак, что же такое «Личность»?

Назовите слова – ассоциации к слову «личность». (записываю названные слова на доске.)

  • Сформулируйте определение термину «личность»



Личность – человек как носитель каких-либо свойств.(неприкосновенность, свобода, свойства характера и т.д). (слайд)

Насколько интересна эта личность, которая не оставляет равнодушной, подтверждается многими фактами. Талантливые художники, скульпторы, поэты и историки посвятили не один труд Петру I.

Сейчас мы с вами прослушаем сообщение, подготовленное Дерезутской Анастасии на тему «Рождение и детство Петра Великого».

Ваша задача: после прослушивания сообщения назвать родителей Петра и его самых близких родственников (слайд).



  • Кто являлся отцом Петра

  • Мама , Петра

  • Самые близкие родственники (слайд).



Большее количество портретов Петра было написано Иваном Никитиным, который закончил Флорентийскую Академию художеств, по наставлению Петра и вернувшись в Россию с 1721 года становиться любимым придворным «гоф-малером» Петра Великого, везде следуя за царем с мольбертом и кистью.

Также его портреты писали и зарубежные художники такие как: Готфрид Кнелер, Ж.-М. Натье, Поль Деларош (слайд)

Рассмотрите портрет Петра I, что можете сказать о внешности этого человека? (слайд)


Нещадно наказывал Петр тех, кто не соблюдал чистоту и порядок в городе.

Извозчиков за неосторожную езду в первый раз порол кнутом, а во второй раз - ссылал на каторжные работы, то же наказание ждало и тех, кто свозил и выбрасывал мусор в реку Неву.

  • О каких чертах характера говорит этот факт?

А еще Петр I запретил падать перед ним на колени или на землю, как было заведено раньше, а велел просто кланяться.

  • А этот факт, о какой черте характера говорит?

Помимо того, что Петр I был сильным и энергичным человеком, обладал железной волей, он постоянно целеустремленно учился.

Учился в Голландии плотницкому делу, в Англии в совершенстве научился морскому искусству, кораблестроению. Знал много ремесел и требовал от других знания своего дела.

“Я – ученик и нуждаюсь в учителях”.

Когда Петр I учился в Голландии, учитель Схельтема писал о Петре “Повсюду он проявлял необыкновенную любознательность, которую часто не могли удовлетворить познания тех, к кому он обращался с расспросами. Его тонкая наблюдательность, особый дар ума не уступали его необыкновенной памяти. Многие поражались его особой ловкости в работе, которой он превосходил иногда даже более опытных в деле людей”.

Рассмотрение картины Петр со шпагой

  • Какие еще черты характера, можно назвать по картине?(слайд)

Помимо этого Петр I был храбрым воином, умел держать шпагу, был прекрасным дипломатом и политиком.(слайд)


Сравните картины, чем отличается группа картин от картины написанной Иваном Никитиным.

В ту пору и художники и люди, чьи портреты они писали, рассуждали так: "Надо, чтобы человек на портрете всем своим видом рассказывал о своих заслугах. Например: "Смотри на меня- я великий царь". Или: "Я тот грозный полководец, который наводит всюду трепет"..."

Этот портрет написал Иван Никитин. Он тоже сумел бы передать и металл доспехов, и пушистый мех, и переливчатый атлас, и теплый, мягкий бархат. Но для него главное - лицо человека. Никитин хотел, чтобы замечательный человек на портрете угадывался не по знакам "величества", а по величию натуры, которая выказывает себя в его лице.

  • Составим схему личностные качества Петра Первого

В литературных произведения найти описание личности Петра Первого.





Самостоятельное выполнение задания 3 мин.


Запись темы урока в тетради


Называют слова –ассоциации.

Человек, индивид,лицо и т.д


Высказывание предположений


Слушание доклада



  • Алексей Михайлович

  • Наталия Нарышкина

  • Сестра Софья, два брата Иван ,

Федор – сводные

Запись древа в тетрадь


Петр I был необыкновенно красив и величав, смуглый лицом, с черными бровями и волосами.


строгий, требовательный, любил дисциплину


прост в общении


Какие еще черты характера, можно назвать по картине.


Помимо этого Петр I был храбрым воином, умел держать шпагу.





Схожі:




База даних захищена авторським правом ©lib.exdat.com
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації