Поиск по базе сайта:
Дата проведения: 10. 12. 2010 г icon

Дата проведения: 10. 12. 2010 г




Скачати 95.95 Kb.
НазваДата проведения: 10. 12. 2010 г
М.И. Моро
Дата конвертації14.11.2012
Розмір95.95 Kb.
ТипУрок

МОУ Октябрьская СОШ

Учитель: Еремеева Валентина Владимировна.

Дата проведения: 10.12.2010 г


Предмет: математика .

Класс:4

Учитель: Еремеева В.В, I категория

УМК :«Школы России»

Использую учебник : « Математика. 4 класс». Авторы: М.И. Моро,М .А. Бантова, Г.В. Бельтюкова,С.И. Волкова,С.В. Степанова

Тема и форма проведения занятия: «Нахождение среднего значения. Скорость сближения». Урок.

Тип урока :урок осознания генезиса способов деятельности

^ Целевая аудитория : 7 учеников, 4 класс, 9-10 лет.

Технология : компетентностно-ориетированная.

Оценка педагогической ситуации : состав класса разноуровневый по степени усвоения материала, тема урока характеризуется доступностью для самостоятельного изучения, что выступает дополнительным условием к включению детей к работе в паре

Цель занятия: закрепление умения решать задачи на движение.

^ Задачи занятия.

Образовательные:

1) продолжить обучение навыкам счёта;

2) совершенствовать умения решать задачи нового вида;

3) формировать у учащихся умения описывать свои действия.

Воспитательные:

1) развивать умения работать в группе и паре;

2) воспитывать уважение к мнению товарища;

3) воспитывать чувство ответственности каждого за свои действия.

Развивающие:

1) улучшать внимание и наблюдательность;

2) реально оценивать собственные действия .

^ Оборудование: учебник « Математика. 4 класс». Авторы: М.И. Моро,М .А. Бантова, Г.В. Бельтюкова,С.И. Волкова,С.В. Степанова Н,А. Рыбакина «Математика.Тетрадь- спутник для 4 класса ІІ часть»,презентация, тетради по теории, мультимедиапроектор.

^ Продолжительность занятия – 35 минут.


Ход урока

Задание

Учитель

Ученик

Мотивация

Ребята, вы часто спрашиваете, какая оценка выходит у вас за четверть. Я объясняла вам, как я вывожу вам оценку. Сегодня это предстоит сделать вам потому что мы прошли тему, которая поможет вам .Какую тему мы изучали на прошлом уроке?



Нахождение среднего арифметического. Скорость движения.

Цели учебной деятельности

Сегодня мы повторим умения находить среднее арифметическое , которое часто просто необходимо в жизненных ситуациях и будем решать задачи на движение, связанные со скоростью сближения.




Среднее арифметическое

1.1.Как найти среднее арифметическое?

Показываю слайд № 2


1. 1.Находит правило на данную тему, проговаривает его вслух и в паре (теория):

аср=(а1+а 2+а 3+а 4+…а n ): n

1.2.Устно:

Вычисли среднюю оценку ученика за четверть, если у него 2 четвёрки, 4 тройки и 4 пятёрки. Слущаю ученика, поправляю его, уточняю детали. Слайд №3,4



1.2.Устное выполнение во внешней речи:

(4+4+3+3+3+3+5+5+5+5):10+40:10=4

(4∙4+3 ∙4+5∙ 4):10=40:10=4

Средний балл равен 4.

1. №454 с.91 (І)

Первые два часа туристы проходили по 5 км в час, следующие 2 часа - по 4 км в час, последние 2 часа- по 3 км в час. Сколько в среднем километров проходили туристы за 1 час?


2. Автомобиль выехал из посёлка в 5 часов и до 7 часов двигался со скоростью 100 км/ч, а с 7 ч до 9 ч.его скорость составляла 120 км/ч. С какой средней скоростью двигался автомобиль?

1.3.Работа в паре:




проверка по слайду № 8,9


г)( 100∙2+120∙2):4=(200+240):4=

440:4=110(км/ч)

Слайд №10,11



Решение задач на скорость сближения

1.1. Вы с вами умеем решать задачи на движение. Расскажите соседу правило о нахождении скорости сближения.

1.1. Находит правило на данную тему, проговаривает его вслух и в паре (теория).

S =V ∙ t; V = S : t; t = S : V

S = S1 + S2= Vсближ.∙ tсближ.

Vсближ.= V1 +V2= = S : tсближ.

t сближ.= S : Vсближ

1.2.Объяснение задачи №62 с.12 по таблице в тетради-спутнике и по слайдам.


Решение задачи №1
1 способ: S =V ∙ t



Решение задачи №1
2 способ:
S =Vсближ.∙ tсближ.



1.2.Объясняет вслух с помощью вопросов из тетради 1 и 2 способ решения задачи.
выделенные строки





V

t

S

І лыжник

12 км/ч

3 ч

?

ІІ лыжник

14 км/ч

3 ч

? ?

Сближение

(12+14)∙3

3 ч



12 ∙3+14 ∙3=36+42=78 (км)

третья строка




V

t

S

І лыжник

12 км/ч

3 ч

? ?

ІІ лыжник

14 км/ч



?

Сближение

(12+14) км/ч

3 ч

?

(12+14)∙3=26 ∙3=78 (км)


1.3.Проверка по слайду

Решение задачи №3

1 способ: V =S : t


2 способ:

1 действие: S= V∙ t


2 действие: S1 =S- S2


3 действие: V=S:t



1.3. Работа во внешней речи.

1 способ:




V

t

S

І лыжник

12 км/ч

3 ч

?

ІІ лыжник

? ?

3 ч

? 78км

Сближение

?

3 ч

78 км

78:3-12=26-12=14(км/ч)

2 способ:

1 действие: S= V∙ t




V

t

S

І лыжник

12 км/ч

3 ч

?

78 км

ІІ лыжник

?



?

Сближение

?

3 ч

78 км

^ 12 ∙3=36(км)-путь 1 лыжника


2 действие: S1 =S- S2




V

t

S

І лыжник

12 км/ч

3 ч

36

78 км

ІІ лыжник

?



?

Сближение

?

3 ч

78 км

^ 78-36=42 (км)- путь 1 лыжника


3 действие: V=S:t




V

t

S

І лыжник

12 км/ч

3 ч

36 км

78 км

ІІ лыжник

?



42 км

Сближение

?

3 ч

78 км

^ 42:3=14 (км/ч)-скорость 2 лыжника




Решение задачи№2


t сближ.= S : Vсближ.


Можно ли решить эту задачу двумя способами?

1.4.Работа в паре по тетради стр.15-16.




V

t

S

І лыжник

12 км/ч

одина -

ковое

?

ІІ лыжник

14 км/ч

? 78км

Сближение

(12+14) км/ч




78 км

78:(12+14)=3 (ч)

Нет.

Итог урока

Как найти скорость сближения? Трудно решать задачи на движение? Что необходимо знать для того, чтобы решать задачи на движение?

Vсближ.= V1 +V2= = S : tсближ.

Для решения задач необходимо внимательно читать их и знать формулы для их решения.

Задание на дом

Тетрадь- спутник: стр. 4 №3(б,в), стр163

Записывают задание каждый своё, кто, где остановился.




Схожі:




База даних захищена авторським правом ©lib.exdat.com
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації