Поиск по базе сайта:
Урок по русскому языку (1 класс) по теме icon

Урок по русскому языку (1 класс) по теме




Скачати 34.12 Kb.
НазваУрок по русскому языку (1 класс) по теме
Дата конвертації28.07.2013
Розмір34.12 Kb.
ТипУрок


Открытый урок по русскому

языку (1 класс) по теме:

«Упражнения в написании

слов с сочетаниями жи-ши,

ча-ща, чу-щу»


Тема урока: Упражнение в написании слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Цель урока: Обобщение знаний о шипящих звуках и формирование умения правильно писать сочетания с шипящими.

Оборудование:

  1. Индивидуальные карточки с гласными буквами: а, о, у, и, е.

  2. Рисунки предметов (словарные слова)

  3. Таблицы «Белоснежка и семь гномов», «Поезд»

  4. Картина-машина

  5. Сказочные герои: Чиполлино, Незнайка, Буратино.

Ход урока:

I. Работа со словами из словаря.

1) Устный диктант

(Учитель называет слово и показывает рисунок предмета. Учащиеся показывают

карточку с гласной буквой)

девочка, герой, город, береза.

2) Написать 3 слова из словаря обозначающие птиц

На доске: - оро - - - , - оро - -, - оро - -.

(воробей, ворона, сорока)

3) Новое слово для запоминания корова

- Ребята, скажите, корова домашнее или дикое животное?

II. Запись предложения с комментированием.

  • Составить предложение со словом корова
    Корова
    - домашнее животное.

  • Назовите согласные звуки в слове животное

  • Что можно сказать о звуке Ж ?

  • Какие шипящие вы знаете? (ч, ш, щ, ж)

III. Запись под диктовку. Разбор предложений.

Туча закрыла небо. В пруду живет щука.

  • На какие правила встретились слова? (на правила жи-ши, чу-щу, ча-ща)

  • Найдите главные члены предложений.

^ IV. Самостоятельная работа по учебнику.

Задание: спиши вставляя букву а или и.

1) Хорош и й, пригож и й, напиш и, слож и.

2) Уш и б. саранч а, тысяч а.

Проверка написанных слов, (фронтальный опрос)

V. Работа по таблице «Белоснежка и семь гномов» (устно)

- У семи гномов в руках сочетания: жы, чя, щю, щя, ты, чю.

Ребятам необходимо исправить гномов, чтобы сочетания были верными.

Физкультминутка.

VI. Выборочный диктант,

- Напишите те слова, в которых есть сочетания: жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Сочетания подчеркнуть.

(Учитель читает четверостишие)

^ 1. Мы немножко пошумели,
В окнах стекла, зазвенели.
Мы сказали: «Тишина!»
В школе треснула стена.

2. Буквы в Сашиной тетради

Не стоят, как на параде.

Буквы прыгают и пляшут,

Саше хвостиками машут.


^ 3. Оля мучила расчёску,

К школе делала прическу.

Мучила-то, мучила,

Да получила чучело.


4. Начался учебный год,

Часики затикали.

А меня вопрос гнетет

Скоро ли каникулы.


5. Почему так сиротливо

У пенька стоит крапива?

Потому, что жжется очень.

Кто с такой дружить захочет?

Проверка написанных слов (фронтальный опрос).

VII. Разгадывание кроссворда, (па доске плакат «Машина-кроссворд»)





- Отгадайте загадку.

^ 1. «Маленькие домики по улице бегут, мальчиков и девочек по улице везут» (машины) (Открывается картинка с машиной)

2. «Сами крошки, боятся кошки, под полом живут, туда все несут»
(мыши)

3. «Мы ходим ночью, ходим днем,

Но никуда мы не уйдем.

Мы бьем исправно каждый час

А вы друзья не бейте нас» (часы)

4. «Хвостиком виляет

Зубаста, а не лает» (щука)

5. «Из горячего колодца

Через нос водица льется» (чайник)

VIII. Из сочетаний составить слова. Работа по таблице «Поезд».

- - - - - - - - -

  • К нам в гости пришли еще сказочные герои. Назовите их: ( Незнайка. Буратино,
    Чиполлино).

  • Они так торопились, что растеряли все слова. Давайте поможем им. (Учащиеся
    составляют на наборном полотне слова).

мыши, щука, чудо, часы, лыжи.

IX. ИТОГ УРОКА.

- На какие правила встретились слова па уроке?




Схожі:




База даних захищена авторським правом ©lib.exdat.com
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації