Поиск по базе сайта:
Урока : Народные промыслы России. История и география размещения. Цели и задачи: Познакомить с историей, географией народных промыслов России icon

Урока : Народные промыслы России. История и география размещения. Цели и задачи: Познакомить с историей, географией народных промыслов России




Скачати 93.46 Kb.
НазваУрока : Народные промыслы России. История и география размещения. Цели и задачи: Познакомить с историей, географией народных промыслов России
Дата конвертації23.12.2012
Розмір93.46 Kb.
ТипУрок



Тема урока :Народные промыслы России. История и география размещения.

Цели и задачи:

  • 1.Познакомить с историей, географией народных промыслов России

  • 2.Развивать познавательный интерес к народному творчеству, социокультурную компетенцию, умение говорить, артистизм, творческие способности учащихся

  • 3.Воспитывать чувств о патриотизма, прекрасного, художественный вкус


Оборудование: административная карта России, карта «Центр Европейской части»,изделия народных промыслов, аудиозапись песни «Эх, полным-полна коробушка», мужской и женский национальные русские костюмы, мультимедийный проектор и экран, магнитофон, бумажные жетоны, книги с иллюстрациями «Ростовская финифть», «Народные промыслы» и другие.

Форма урока: театрализованная ярмарка

Ход урока


1.Организационный момент

2.Опрос

3.Новый материал

Учитель: Продолжая знакомство с Центральной Россией, сегодня мы поговорим о духовных ценностях страны, о том, что составляет «золотой фонд» России , ее гордость и делает знаменитой во всем мире. Речь пойдет об изделиях народных российских умельцев.

^ Запись темы на доске и в тетрадях

Цель: Надеюсь, что сегодняшний урок поможет развивать в вас чувство патриотизма, художественный вкус, чувство прекрасного. По ходу рассказов делайте записи названия промысла, места его размещения.

^ Звучат запись песни «Эх, полны- полна коробушка»

Стук в дверь. Входят коробейники ( мальчик и девочка в национальных русских костюмах )

Коробейники: Здравствуйте. Вот узнали мы, что у вас сегодня будут рассказывать о русских народных промыслах и решили прийти со своими товарами, сделанными народными мастерами.

Девочка: посмотрите какие чудесные шали ткут из тонкой шерсти в Павловом Посаде, а на южном Урале, в Оренбурге, вывязывают из козьего пуха тончайшие узоры-паутинки на платках и шалях.


Мальчик: А вот, видите, украшения из янтаря, бирюзы, малахита, селенита и других полудрагоценных металлов. Янтарь в нашей стране добывается в Калининградской области , которая иначе называется свободная экономическая зона( запись в тетрадях и нм доске аббревиатуры) «Янтарь». Янтарь- это застывшая смола .Чем прочнее камень и в нем есть застывшие насекомые , тем он ценнее и дороже.

Все вышеперечисленные камни, кроме янтаря, добываются на Урале. Помните Данилу-мастера из сказки Бажова «Малахитовая шкатулка»? Он вытесывал из малахита Каменный цветок.

У нас на Северном Кавказе, в станице Отрадной и ауле Хаджох обрабатывают местный мрамор.

Девочка: А еще мы принесли вам изделия из металла - чеканку и филигрань( скань).

Чеканка-это объемное, рельефное изображение на металле.

Филигрань(скань)- изделия из гладкой или крученой проволоки. Узоры очень похожи на кружево

Мальчик: А знаменитые тульские самовары и ружья! Они удивляют своим качеством, красотой!

Учитель: Уважаемые коробейники ! А у нас тоже есть что предложить на ярмарку. Это хохлома, гжель, лаковые миниатюры и многое другое. Некоторые ребята были учениками мастеров-умельцев. Они многое узнали и сейчас познакомят всех присутствующих с историей возникновения , географией изделий этих народных промыслов.

^ Сообщения учащихся о гжели, хохломе, лаковой миниатюре, филиграни, чеканке, оренбургских и павлово-посадских платках, бересте, деревянных игрушках.

(По ходу рассказа смена слайдов, показ изделий, запись в тетрадях и на доске названий, дат, мест локализации).

Закрепление: ( сопровождается показом слайдов без подписей, изделий, выдачей учителем жетонов за правильные ответы)

1)Какие народные промыслы изображены на экране, из чего и в каких городах или районах России изготавливаются эти изделия?

2)Что такое гжель и финифть?

3)Какая игрушка и какое дерево являются символами России?

4)Перечислите народные промыслы, которыми занимаются на Урале.

5)Какими изделиями славится Тула?

Домашнее задание 1.Выучить записи в тетрадях, составить по ним 10 вопросов или тест из 5 заданий.

2. Составить устный рассказ на тему: «Что больше всего

мне запомнилось из урока и почему?

3. Составить кроссворд из 5-10 слов по теме урока( по желанию).

^ Подведение итогов, выводы по уроку( предлагается сделать учащимся .Учитель помогает их кратко сформулировать для записи в тетрадях ребят).

Выставление отметок. Благодарю всех за участие, работу. До свидания.


^ Муниципальное общеобразовательное учреждение

гимназия № 1 г.Краснодара


Сценарий урока


по экономической географии России


9 класс


Тема: Народные промыслы России.

История и география размещения.


Разработала: учитель географии

Давыгора Марина Лютиевна


^ Муниципальное общеобразовательное учреждение

гимназия № 1 г.Краснодара


Сценарий урока


по экономической географии России


9 класс


Тема: Центральная Россия. Туристический маршрут «Золотое кольцо».


Разработала: учитель географии

Давыгора Марина Лютиевна


^ Тема: Центральная Россия. Туристический маршрут «Золотое кольцо».

Цели и задачи:

  • 1.Познакомить с историей, географией туристического маршрута «Золотое кольцо»,закрепить ранее полученные знания по истории и географии размещения народных промыслов России

  • 2.Развивать познавательный интерес , умение говорить, артистизм.

  • 3.Воспитывать чувство патриотизма, прекрасного, художественный вкус


Оборудование: административная карта России, карта «Центр Европейской части»,изделия народных промыслов, мультимедийный проектор и экран, бумажные жетоны, выставка книг по теме, чай, сладоти, листики и ручки по количеству учеников ,тетради, видеофильм «Московский кремль».

Форма урока: посиделки

Оформление кабинета: столы поставлены вдоль стен полукругом. На них выпечка, сладости ,чай, самовар, листки с ручками перед каждым учеником. Оформлена выставка рисунков и самих изделий народных промыслов, книг о них, икон, репродукций картин (например,«Чаепитие в Мытищах»),сувениров. Как фон звучат записи русских народных песен, песен в исполнении Н.Кадышевой и ансамбля «Золотое кольцо» .На стене у доски – выполненные в качестве домашнего задания кроссворды по теме предыдущего урока.


Ход урока


^ 1.Организационный момент( приветствие, дежурные подают письменную рапортичку об отсутствующих).

2.Вступительное слово учителя

Сегодня мы продолжим разговор о «золотом» фонде России, начатый на прошлом уроке .Кроме знакомства с историей и географией одного из интереснейших туристических маршрутов России «Золотое кольцо», мы закрепим ваши знания о народных промыслах России, поговорим о значении этих духовных и художественно-архитектурных ценностей для людей не только нашей страны , но и всего мира, для воспитания чувства патриотизма. Будем развивать ваши актерские и ораторские навыки , умения

3.Опрос

Одним из пунктов вашего домашнего задания было составление 10 вопросов по услышанному на уроке материалу или тест из 5 заданий. На перемене я ознакомилась с вашими работами и выбрала, на мой взгляд, наиболее интересную. По ней мы напишем тесты( листки перед каждым на столе). Отметки за составленные вами вопросы и ответы на тест выставлю после проверки (Текст теста на экране и озвучивается учителем)

1.Из перечисленного ниже выберите пример лаковой миниатюры:

а)Палех б) Федоскино в)Гжель г) Хохлома

2. Какие изделия изготавливают в Оренбурге, Павловом Посаде

а)матрешки б) подносы в) шкатулки г) платки

3. Как называются изделия из глины, расписанные на белом фоне синим цветом:

а) береста б) филигрань в) гжель

4. Из коры какого дерева делают берестяные шкатулки:

а) дуб б) клен в) ясень г) берёза

5. Чеканка – рельефное, объёмное изображение на металле. В какой части России

его изготавливают?

а) Ростов Великий б) Северный Кавказ в) Нижний Тагил г) Москва

Закончим «мозговой штурм» решением кроссвордов( выдаются жетоны за правильные ответы)

^ 4. Новый материал

Учитель На прошлых каникулах некоторые из вас вместе со мной ездили в замечательную поездку по «Золотому кольцу».Мы увидели столько много нового, интересного, ценного в духовном, художественном и историческом плане. Столько впечатлений осталось! Хочется рассказать вам обо всем , но время урока позволит поделиться лишь совсем малой информацией. А остальное вы можете прочитать в печатных докладах наших гидов, представленных в планшете на выставке книг и иллюстраций, как и в книгах о «Золотом кольце».

А интересная беседа всегда получается за чашкой чая. Вот мы и решили устроить сегодня посиделки у самовара, послушать рассказы одноклассников-гидов о городах туристического маршрута, посмотреть на слайдах и фотографиях небольшую часть того, что видели ребята.

^ Сообщения учащихся сопровождаются показом слайдов, фрагмента видеофильма, сувениров, фотографий на фоне музыки, записью дат ,важных данных в тетради.

5.Закрепление

1.Какую круглую дату праздновала Москва в 2007году?

2.Назовите все города «Золотого кольца», учитывая старые названия и правильность новых.

3. В каком городе находится Троице-Сергиева лавра? Что такое «лавра»?

4.Какие города туристического маршрута были основаны

Ю.Долгоруким?

5.Почему в XII-XIII веке существовала поговорка: « В ростовской земле князь в каждом селе»?

6.Почему Суздаль является городом-заповедником?

7. В каких городах есть кремли и для чего они строились?

^ 6.Домашнее задание

1.Составить кроссворд из 8-10 слов

2.Выучить записи

3.Сделать сообщения по другим городам «Золотого кольца»( по желанию)

^ 7.Выводы по уроку ( делают дети с помощью учителя)

- познакомились с историей, географией, достопримечательностями некоторых городов туристического маршрута «Золотое кольцо»;

- выяснили значение этого маршрута для России, для воспитания чувства патриотизма, прекрасного, художественного вкуса;

- развивали умения говорить, учились быть артистами.

^ 8.Выставление отметок

Благодарю за рассказы. До новых встреч.


Пояснительная записка


В курсе экономической географии России 9 класса на изучение Центральной Росси Европейской части России отводится 3 часа . Из них я объединяю темы «Место и роль Европейской России. Центральная Росси: состав, история возникновения и развития, отрасли специализации» в одну- это первый урок в цикле уроков по Центральной России. Освободившиеся два часа использую для проведения второго интегрированного урока-ярмарки по теме: «Народные промыслы России. История и география размещения» и третьего по теме «Центральная Россия. Туристический маршрут «Золотое кольцо», где совместно с учащимися организуем выставки книг, репродукций картин, изделий народных промыслов, театрализованное представление коробейников, просмотр кинофрагментов по темам и посиделки за чаем.

Перед проведением второго и третьего уроков провожу внеклассное мероприятие- экскурсию в городской музей, где дети воочию знакомятся с народными промыслами.

Все это позволяет затронуть эмоции школьников, а, следовательно, способствует лучшему восприятию и запоминанию, развивает чувство патриотизма, прекрасного и художественный вкус.


Используемая литература:

1.Забелин И.В. «История города Москвы. От Юрия Долгорукова до Петра I».

2. Подарочная книга «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО. ИСТОРИЯ ГОРОДОВ»


Адреса в Интернете:

1.www.goldenringorussia.com/

2.www. gold-city.ru






Схожі:




База даних захищена авторським правом ©lib.exdat.com
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації