Поиск по базе сайта:
Конспект урока математики в 5 классе Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей фио учителя Кощиенко Ирина Анатольевна icon

Конспект урока математики в 5 классе Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей фио учителя Кощиенко Ирина Анатольевна




Скачати 101.54 Kb.
НазваКонспект урока математики в 5 классе Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей фио учителя Кощиенко Ирина Анатольевна
Дата конвертації08.12.2013
Розмір101.54 Kb.
ТипКонспект

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 5 классе


Тема урока:
Сложение и вычитание десятичных дробей




ФИО учителя

Кощиенко Ирина Анатольевна

Туршиева Венера Михайловна



Место работы

МБОУ СОШ №4 ст. Крыловской муниципального образования Ленинградский район Краснодарского края



Должность

Учитель математики



Тема и номер урока в теме

Сложение и вычитание десятичных чисел (первый урок из четырех по данной теме).



Базовый учебник

Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений, Москва, Мнемозина, 2012

  • Цель урока: способствовать развитию:

- умений и навыков учащихся применять правила сложения и вычитания десятичных дробей при решении примеров, содержащих действия данной ступени, при решении уравнений и задач;

- вычислительных навыков.

Задачи:

образовательные (формирование познавательных УУД):  

научить в процессе реальной ситуации использовать правила сложения и вычитания десятичных дробей;

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):  

умение определять цель учебной деятельности и искать средства ее достижения, слушать других и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность, критично оценивать свои знания, понимать причины своего неуспеха, находить способы выхода из этой ситуации.

 развивающие (формирование регулятивных УУД)

  • умение формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

10.Тип урока Урок первичного объяснения новых знаний.

11.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная, беседа. 

12.Организация деятельности учащихся на уроке:

самостоятельно выходят на проблему, ищут пути ее решения и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-выводят правило сложения и вычитания десятичных чисел;

-работают с текстом учебника;

-работают с тестами и дифференцированными карточками;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно примеры и задачи;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлектируют.

13.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал (тесты, карточки с дифференцированным заданием),  электронная презентация

14.Структура и ход  урока





^ Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

I.

Организационный этап


Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность их к уроку.

Отвечает на вопросы учащихся по домашнему заданию, проверяет (выборочно) домашнее задание.

Учитель отмечает наиболее добросовестных учащихся, верно и полностью выполнивших домашнее задание.

Ребята,мы с вами повторили правила сложения и вычитания натуральных чисел и чисел, записанных в виде обыкновенных дробей, научились применять эти правила при выполнении практических заданий. Научились сравнивать десятичные дроби.


Учащиеся готовы к началу работы, подготовили к уроку домашнее задание (теоретический материал: повторения правил сложения и вычитания чисел, сравнения десятичных дробей;

письменную работу: для слабых №1200, 1204, 1205 (а,б);

для сильных: №1201, 1203, 1206)

Учащиеся задают вопросы по домашнему заданию.



II. 

Вводная беседа. Актуализация знаний.


1. ^ Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета: (слайд1)

2.Фронтальный опрос:

  а) Назовите компоненты при сложении.

б) Какие еще знаете действия с числами?

в) Назовите компоненты при вычитании.

1. Учащиеся решают примеры устно.


2.  Отвечают на вопросы:

а) «Слагаемые, сумма»

б) «Деление, умножение, вычитание»

в) «Уменьшаемое, вычитаемое, разность»









^ А как складывать десятичные дроби?

Как вычесть из одной десятичной дроби другую?

Учитель демонстрирует слайд 2.

Догадались, чем сегодня будем заниматься на уроке?

Назовите тему урока.

Учитель корректирует ответы учащихся.

^ Это и будет нашими целями на урок.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.


Учащиеся называют тему урока:

«Сложение и вычитание десятичных дробей»;

записывают тему урока в тетрадях.



III.

Изучение нового материала 


1. Работа над правилами сложения и вычитания десятичных чисел.  

 Итак, как правильно сложить (вычесть) десятичные числа?

Учитель на примерах объясняет, как правильно складывать (вычитать) десятичные дроби с последующей проверкой, особое внимание уделяя основным моментам.

Демонстрирует слайд 3 с ответами к предыдущим примерам.

^ 2. Письменная работа (индивидуальная-у доски, работа в парах-на местах)

 а) Чтобы еще раз показать, как правильно выполнять действия сложения и вычитания десятичных дробей, выполним примеры из учебника (№1213, 1214 а,б,в).

б) ^ Комментируйте свои решения (индивидуальная работа).

в) Вывод: Проговорите алгоритм выполнения данных заданий

 г) Откройте учебник на с.191, найдите это правило. Прочитайте.

 д) Закройте ладошкой это правило и расскажите его сами себе.

 е) ^ Теперь расскажите это определение друг другу.

Учитель называет пары детей.

 Правило нужно запомнить! Это очень важно знать для дальнейшего изучения математики.

^ Для лучшего запоминания  расскажите дома мамам, папам и др.



Учащиеся внимательно слушают объяснение учителя, по ходу объяснения задают вопросы и записывают в тетради решения примеров на сложение (вычитание) десятичных дробей.


Учащиеся выполняют в тетрадях и на доске № 1213,1214 (а,б,в):

Один учащийся работает у доски, остальные в тетрадях.


Учащиеся комментируют свои решения:

проговаривают алгоритм (правило):

чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:

- уравнять в этих числах количество знаков после запятой;

- записывать эти числа друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;

- выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;

- в ответе поставить запятую под запятыми в данных десятичных дробях.

Учащиеся про себя рассказывают правила, затем – друг другу.

1V.

 Первичное осмысление и закрепление знаний (1)


^ Чтобы проверить, как вы поняли сегодняшний материал, предлагаю выполнить самостоятельно №1219. При необходимости помогайте друг другу.

Учащиеся, используя алгоритм сложения (вычитания) десятичных чисел, выполняют самостоятельно №1219.


Взаимопомощь между учащимися. Сильные учащиеся получают дополнительное задание в виде тестов

V.

Физминутка 


 Учитель организует учащихся на зарядку.

Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть»


Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.


VI.

Первичное осмысление и закрепление знаний (2) (Решение задач 


^ Мотивация. Решение задач 

 Учитель дает дополнительное задание в виде тестов и дифференцированных карточек учащимся, справившимся быстрее с заданиями №1219, задачами № 1215, 1217

 

Слабые учащиеся решают задачу базового уровня №1211, сильные учащиеся дополнительно  самостоятельно решают тестовые задания.

 

VII.

Этап оценивания знаний учащихся  


Учитель:^ Наш урок подходит к концу. Оцените, пожалуйста, себя. Сосчитайте количество правильных ответов («+»). Поставьте себе оценку в соответствие с критериями:

Учитель: Поднимите руку те, кто получил «5», «4», «3».

Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментирует отметки.

Учащиеся самостоятельно выставляют себе  отметки с учетом предоставленных критериев.

Учащиеся поднимают руки с учетом полученных оценок.

VII1.

Подведение итогов урока 

Итак, ребята, давайте вернемся к началу урока: Что мы хотели узнать? Что мы узнали? На все ли вопросы мы получили ответы?

Давайте еще раз вспомним новые правила, с которыми вы сегодня познакомились.

Учитель демонстрирует слайд №4 с текстом правил сложения и вычитания десятичных дробей с пропущенными словами, предлагает детям вставить эти слова.

 Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

 Учащиеся заполняют пропуски в правиле:

чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:

- ...........в этих числах количество знаков ......... запятой;

- записывать эти числа друг под другом так, чтобы ........... была .......... ..... .........;

- выполнить сложение (вычитание), не обращая ............ на ............;

- в ответе поставить .......... ........ ........... в данных десятичных дробях

1X.

Информирование учащихся о домашнем задании  


Учитель: Сегодня мы изучили очень важные правила, с которыми будете встречаться очень часто и в старших классах. На следующем уроке будем решать более сложные задачи. Чтобы вам было проще разобраться в условиях задач, прочитайте п.32 на стр.190 и решите № 1228 (это задание на оценку "3").

^ Предлагаю дополнительно к данному номеру на оценку "4" №1216; на оценку "5" - №№ 1218, 1222.

Учитель поясняет задание.

Спасибо за работу на уроке!

Учащиеся внимательно слушают, записывают домашнее задание в дневниках:

П. 32 (стр.190), на оценку "3" - №1228;

на оценку "4" - №№1228, 1216;

на оценку "5" - №№ 1228,1218, 1222.



Список используемой литературы:


- учебник «Математика 5 класс», ФГОС, авт. Н. Я. Виленкин и др., М. 2012;

- дидактические материалы к учебнику математики для 5 класса

авт. Н. Я. Виленкина


Приложения к уроку:














Схожі:




База даних захищена авторським правом ©lib.exdat.com
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації