Поиск по базе сайта:
Учебник для общеобразовательных учреждений в 2-х частях. М.; Ооо «тид «Русское слово- рс», 2010 Тема урока: «Полные и краткие имена прилагательные» icon

Учебник для общеобразовательных учреждений в 2-х частях. М.; Ооо «тид «Русское слово- рс», 2010 Тема урока: «Полные и краткие имена прилагательные»




Скачати 40.06 Kb.
НазваУчебник для общеобразовательных учреждений в 2-х частях. М.; Ооо «тид «Русское слово- рс», 2010 Тема урока: «Полные и краткие имена прилагательные»
Е.А .Быстрова
Дата конвертації08.12.2013
Розмір40.06 Kb.
ТипУчебник

Сценарий урока русского языка

Денисова Людмила Васильевна-

учитель русского языка и литературы

МОУ «СОШ №14 г. Пугачёва Саратовской области им. П.А.Столыпина»

Учебный предмет: русский язык

Класс:5

Автор: Е.А .Быстрова . Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений в 2-х частях. –М.; ООО «ТИД « Русское слово- РС» , 2010

Тема урока: « Полные и краткие имена прилагательные»

Тип урока: «открытие» новых знаний

Цели урока:

Содержательная: расширить знания обучающихся об имени прилагательном; обеспечить понимание отличия между полными и краткими прилагательными с помощью практических заданий.

Деятельностная: формирование у обучающихся умений реализовывать новые способы действия , связанные с поиском и выделением информации



^ Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к деятельности

Раздаёт ученикам карточки с текстом, просит подсчитать количество всех частей речи

Работают в группах, тексты у каждой группы разные

П 6.Л9,К12,К5




Задаёт вопрос: слова какой части речи преобладают в данных текстах?

По каким признакам вы это определили?

Сформулируйте тему урока

Отвечают


Записывают в тетрадях




^ Актуализация и пробное учебное действие

Организует повторение знаний, закрепление умений

1.Что мы уже знаем об имени прилагательном?

2.Разберите слово прилагательное по составу

Что такое окончание?

Задание: обозначить окончания прилагательных в предложенных текстах, заполняют таблицу на стр. 170. Ответить на вопрос: на какие 2 группы можно разделить все прилагательные?

Задание: выписать из текста прилагательные в 2 столбика


4.Как вы можете назвать эти группы?



Заполняют кластер (работа в группах)


разбирают


отвечают


обозначают окончания , заполняют таблицу.


С окончаниями – ый ,- ой и с нулевым окончанием


Записывают прилагательные в 2 столбика


Высказывают свои предположения.

К6, П2,П5

^ Постановка учебной задачи.

Создание проблемной ситуации

Самостоятельное знакомство с материалом на стр.171.


Какая информация была для вас новой?

Что вы узнали о кратких прилагательных? А есть ли такие в нашем тексте? В какой столбик вы записали эти прилагательные?

Читают, выявляя новое для себя, формулируют цели урока: узнать признаки, по которым можно определить, какое прилагательное полное, а какое краткое ; научиться находить в тексте такие прилагательные

Отвечают


Отвечают на вопросы


Р1,К5,К7,П1,П3

^ Выявление места и причины затруднения

Организует работу по разграничению полных и кратких прилагательных.

Задание: прочитать текст ,выписать все прилагательные в столбик, определить разряд, попробовать образовать краткую форму.

Какой вывод вы можете сделать?



Чтение текста и работа с ним


Коллективная работа по составлению алгоритма определения полных и кратких прилагательных, озвучивание своих действий.

Р4,Р.2,П2,К1

Первичное закрепление

1.Делает первичное обобщение,

2. предлагает выполнить задание в группах - Упр.236.(по 5 слов)с последующей взаимопроверкой

3.Учитель организует физминутку

4.Инсценирование текста Упр.239. с предварительным заданием: выписать краткие прилагательные.

Сделать вывод: в чем особенность данных прилагательных?

5.Задание :найти такие же прилагательные (хорош , пригож) в Упр.№242.

Почему они без ь?

Какое ещё прилагательное вы встретили в данном предложение? Как вы понимаете значение данного слова?

Каков смысл данной пословицы?


Выполняют задание, проверяют по группам


Проговаривают слова на стр.173


Инсценируют текст, выписывапют прилагательные, делают вывод, продолжают составлять алгоритм.


Называют 5-е предложение.


Гож.

Отвечают на вопросы.


Отвечают

П5,Р7,Р8,П4,К5

^ Самостоятельная работа с самопроверкой.

1.Задание: списать предложение, подчеркнуть краткие прилагательные как члены предложения

2. Чтение вслух информации

«Знаете ли вы, что…».


Выполняют задание, делают вывод, дополняют алгоритм.


Чтение текста

Р8,Л6,Р8

Рефлексия деятельности

Организует рефлексию, самооценку результатов учащихся

Д/з. Упр.238

Отвечают по ладошке: Для меня было важно и интересно

Я узнал новое

Мне было трудно

Мне было комфортно

Мне было недостаточно

К5,П5,Л7,Л5



Схожі:




База даних захищена авторським правом ©lib.exdat.com
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації