Поиск по базе сайта:
Памятка для составления интервью, бумага для изготовления писем-треугольников icon

Памятка для составления интервью, бумага для изготовления писем-треугольников




НазваПамятка для составления интервью, бумага для изготовления писем-треугольников
Дата конвертації20.11.2012
Розмір60.7 Kb.
ТипПамятка

Виртуальная экскурсия по страницам краеведческой газеты

« Я - патриот».


Цели занятия:

  • Познакомить учащихся с программой работы кружка «Я - патриот».

  • Дать представление о работе над статьями о людях ВОв, о реликвиях.

  • Помочь проникнуться духом военного периода.

  • Учить быть патриотами своей Родины, бережному и уважительному отношению к ветеранам.

  • Развивать интерес к прошлому нашей страны.


Оборудование: ПК с мультимедийным проектором; мультимедийная презентация к уроку; статьи о ветеранах; памятка работы со статьёй; пословицы о патриотизме; реликвии для таинственного сундука; сундучок; заготовки для визиток (12 штук); фломастеры; простые карандаши; бумага для изготовления солдатских треугольников, газета к 9 мая, оформленные папки, тетрадные листы для черновых записей, ручки, иголочки для визиток.


^ Ход занятия.


  1. Организационный момент. (Готовность кабинета к уроку: готовность компьютерной техники; на столах участников урока подготовлены: фломастеры, листочки бумаги, заготовки для визиток, памятка для составления интервью, бумага для изготовления писем-треугольников).

  2. Актуализация знаний и личного опыта учащихся для подведения их к решению целей урока.

Урок начинается с демонстрации презентации. (На экране слайд №1 с текстом стихотворения, которое читает учитель).


Живём мы по среди большой России

Средь городов, лесов, озёр, полей,

И есть у нас, когда бы нас спросили,

Меч – для врага, объятья - для друзей!

Нам Родину завещано любить

И сердцем отовсюду к ней тянуться,

Не перервать связующую нить –

И нам порой так нужно оглянуться.


  1. Цели и задачи урока.

Здравствуйте! Сегодня занятие проведу у вас я, зовут меня Оксана Михайловна. Я являюсь руководителем кружка « Я – патриот», в своей работе, использую следующие направления, ( слайд №2).

Данные блоки вы можете видеть сейчас на экране. ( слайд №3).

Вся выше перечисленная работа очень объемная и за урок о ней не расскажешь. По этому сегодня мы с вами проделаем, только малую часть,

Я приглашаю вас совершить со мной виртуальную экскурсию по страницам краеведческой газеты «Я - патриот». На странице нашей газеты располагаются следующие разделы. Давайте с ними познакомимся. (Слайд № 4). В газете существуют следующие разделы: Блиц – опрос по вопросу«Кого можно считать настоящим патриотом своей страны, «Игры детей войны », «Фронтовая реликвия», « солдатский треугольник». Наряду с этими основными разделами существуют и другие рубрики. В прошлом году мы с ребятами к празднику 9 Мая выпустили несколько экземпляров такой газеты (учитель демонстрирует один из экземпляров брошюры). Сегодня мы с вами попытаемся создать несколько своих страничек, поэтому представим себя на время корреспондентами, редакторам и газеты. А что бы за короткое время нашего занятия мы с вами смогли набрать по больше материала, для этого я вас и разделила на творческие группы. Чтобы нам легче было общаться, каждый из вас получает заготовку для создания своей визитки. (Учитель раздает всем участникам урока приготовленные заранее заготовки и демонстрирует как ими пользоваться: написать на визитке фломастером крупно свое имя и прикрепить на одежде).


  1. Изучение основного материала занятия.


И так, наша с вами экскурсия начинается.

Давайте вспомним, как называется газета, над которой мы будем с вами работать? ( «Я – патриот»).

Люди, о которых пойдет речь сегодня, являются настоящими патриотами своей Родины. Ведь они жизнью своей рисковали, за то, чтобы мы с вами жили в мирное время, не знали что такое голод, нищета. Я предлагаю на первой странице расположить результаты опроса, по вопросу «Кого можно считать настоящим патриотом своей страны?»

Мы с вами попробуем сымитировать эту ситуацию и проведем блиц-опрос. Я буду проводить блиц-опрос, а вы будете выступать в роли простых граждан,

Найти ответ на этот вопрос вам помогут пословицы, из которых вы и возьмёте главную мысль для своего ответа. (Участники урока записывают ответы на листочках).


Предлагаемые пословицы


Не тот - человек, кто для себя живет, а тот - кто народу счастье дает. (Патриотизм)


Советскому патриоту любой подвиг в охоту. (Патриотизм)


Треск пулеметов не испугает патриотов. (Патриотизм)


Вместе с милым встала в строй: он бойцом, а жена - сестрой. (Патриотизм)


Кто любит свою родину и советский народ, тот подлинный патриот. (Патриотизм)


Одна у человека родная мать, одна у него и родина. И д.р.


Патриотизм - это не взрыв эмоций, а спокойная и прочная преданность, длящаяся на протяжении всей жизни человека. - Р Стивенсон


Так, кого же можно считать настоящим патриотом своей страны? (Заслушать ответы участников урока. Патриот – …).

Совершенно верно.


^ Патриот – человек, глубоко преданный и любящий свою отчизну, заботящий о благе своей Родины.


А теперь давайте посмотрим, что у нас получилось (Слайд № 4).


Молодцы! Думаю, что люди с удовольствием прочитают мнения молодого поколения о патриотизме в наше время.


Всё дальше уходит от нас война и уже историей становятся те огненные сороковые, годы потерь, невзгод лишений, большого человеческого горя…

И всё пронзительней ощущение невозвратности всего, что связано с тем лихолетьем. Невозвратности человеческих жизней, погубленных войной, с несостоявшимися судьбами. Это горькое чувство обостряется тогда, когда воочию соприкасаешься с людьми, реликвиями, тех дальних теперь уже дней - будь то встреча с участником войны, или знакомство с музейным экспонатом военного времени.


Перейдём к следующей странице нашей газеты. Теперь вы будете в роли редакторов. На этой странице разместим раздел «Ветераны – земляки». Для этого нам надо разделиться на три творческие группы. (Учитель помогает организовать три группы). Каждой творческой группе, предлагаю отредактировать (т.е. выбрать главное, основные моменты, из военного прошлого наших ветеранов), статьи и приложить их к фотографиям. Так мы организуем интервью у наших гостей, ветеранов войны, и поместим их на странице нашей газеты. Основные моменты выделяем в предложенных статьях карандашом. Правильно составить статью вам поможет памятка, она перед вами. (На работу отводится 5-6 минут).

Демонстрируется слайд № 4: на экране уже подписанные фотографии.


Прослушиваем информацию о каждом ветеране, от каждой группы.


Молодцы! справились с заданием. Вот и получилась у нас с вами еще одна страничка в газете.


Теперь я вас приглашаю на экскурсию в виртуальный музей, в нем хранится таинственный сундук с реликвиями военного времени. На фронтах ВОв находились предметы, без которых нельзя было обойтись, некоторые такие предметы находятся здесь, в этом сундуке. И вам сейчас предстоит создать страничку в газете, под названием «Фронтовая реликвия», нам с вами нужно будет сейчас рассказать нашим читателям о находках из таинственного сундука.

(Учитель приглашает участников урока к сундуку, которые вынимают находку и сообщают о нём небольшую информацию.)


Теперь посмотрим на страничку нашей газеты, все ли находки мы с вами поместили? ( слайд с находками № 5)


Хорошо и с этим заданием вы справились, о своих находках можете рассказать, друзьям, родителям, сверстникам.


В нашем таинственном сундуке не зря сохранился солдатский треугольник. В военные годы существовала полевая почта, как для солдат, так и для родственников, близких. Она была единственной нитью связывающей тыл и фронт. Находясь в тылу, матери, сестры, братья с нетерпением ждали, когда почтальон к дому принесет весточку в солдатском треугольнике. Письма пожелтевшие от времени, сложенные солдатским треугольником, написанные на обрывках карты, листе фронтовой газеты, очень хрупкая и ценная реликвия потрепанная временем. В нашем музее их совсем немного, и по этому сегодня я просто не посмела привести их сюда на занятие, а сделала дубликат. ( слайд № 6).А письмо я засняла и оно перед вами, на нем хорошо видно, что строчки совсем истерлись, некоторые буквы плохо просматриваются, но мы с ребятами попробовали воспроизвести содержание и вот что мы узнали из этого письма, давайте мы его зачитаем ( зачитывает кто – то из ребят по желанию).

И сейчас я предлагаю вам небольшой практикум по изготовлению солдатского треугольника.

(Учитель проводит мастер–класс по изготовлению треугольников).

Теперь, давайте подпишем их, а внутри напишите отзыв о занятии, буквально 2-3 предложения. И передайте треугольники мне,


Спасибо, в дальнейшем мы продолжим создавать страницы для нашей газеты. А пока приостановим нашу работу. Благодарю всех за прекрасное общение. Если вас заинтересовало занятие в нашем кружке, вы можете присылать свои статьи, информацию о людях, реликвиях ВОв по номеру который есть на ваших визитках.


До новых встреч!




Схожі:




База даних захищена авторським правом ©lib.exdat.com
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації