Поиск по базе сайта:
Тема : Мой окружающий мир (Итоговый урок) icon

Тема : Мой окружающий мир (Итоговый урок)




Скачати 58.88 Kb.
НазваТема : Мой окружающий мир (Итоговый урок)
Дата конвертації26.01.2013
Розмір58.88 Kb.
ТипУрок

ОЗЁРКИНА Т.Г. ОШ № 61

Тема : Мой окружающий мир (Итоговый урок)


Цель : -систематизировать знания об окружающем мире, его разнообразии;

-расширить и уточнить знания о разнообразии растений и животных;

-продолжать формировать навыки наблюдения за окружающим миром (растениями, животными) и распознавать их;

-учить устанавливать причинно – следственные связи в природе, зависимость жизни живой природы от факторов неживой природы;

-формировать умение сравнивать и группировать предметы, анализировать;

-развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, связную речь;

-воспитывать бережное отношение к природе;

-активизировать познавательную деятельность учащихся использованием компьютера;


Оборудование : учебник «Я и Украина» Н.М.Бибик, изображения растений и животных, слайды, проектор, NET-буки, аудиозапись «Пение птиц».


^ Ход урока:


I.Орг. момент.


Звучит музыка «Звуки природы»


Вот прозвенел наш школьный звонок

Мы пригласили гостей на урок.

К ним повернитесь, дружно кивните

И за парты тихо садитесь.


II.Актуализация опорных знаний.


1.Постановка темы урока.

Слайд № 1

Тема урока « Мой окружающий мир ».

Сегодня на уроке мы повторим , что вы знаете об окружающем мире и попутешествуем по волшебному миру живой природы.


  1. Повторение.


-- Что такое окружающий мир?

( Это всё, что нас окружает)


-- Что относится к окружающему миру?


Слайд № 2




( Неживая природа, живая природа, предметы, сделанные трудом человека).

--Приведите примеры неживой природы.

(Солнце, звезды, планеты, Луна, воздух, вода, камни, Земля, песок)


--Что относится к живой природе?

Слайд № 3

( Растения, животные, человек)


--Чем отличается живая природа от неживой? Сравните.

(Рождаются, растут, едят, пьют, дышат, умирают)


--Какая связь между живой и неживой природой?

--Может ли существовать живая природа без неживой? Докажите.


--Какие предметы не относятся к природе?

(Предметы, сделанные трудом человека)

--Приведите свои примеры.

(Здания, машины, книги, мебель)


  1. Задание « Найди лишний предмет»

Слайд № 4

1.Солнце 1.клён 1.медведь

2.звёзды 2.дятел 2.Земля

3.Луна 3.машина 3.стрекоза

4.ёж 4.кит 4.корова





Работа на NET –буках.

Групповой чат.

Дети пишут ответы цифрами ( 4, 3, 2 )


Проверка задания.

--Объясните, почему вы так решили.

--Проверьте в чате, у всех правильно?


  1. Физминутка для глаз.

Слайд № 5


III.Новая тема.

1.Сегодня мы отправимся в путешествие по станциям живой природы.

Мы побываем на станциях:

  • Деревья

  • Насекомые

  • Птицы

  • Животные

Нами собраны материалы по каждой теме, проекты детей представлены в папках.


2. 1-я станция «ДЕРЕВЬЯ»

Слайд № 6

Слово учителя.

Удивительный мир растений разнообразный и большой. Растения окружают нас везде. Они растут в лесах, на лугах, в парках, в садах, на балконах, на подоконниках, в воде.

Растения бывают огромные и маленькие, есть долгожители и с короткой жизнью, яркие, удивительные и простые.


--На какие группы делятся растения?

Слайд № 7

Растения:

Травы, кустарники, деревья.




--Приведите свои примеры.

--Чем полезны растения для человека?

--Что они дают человеку?

(Дают питание, кислород, очищают воздух, из древесины делают мебель, из льна и хлопка ткани, лекарства и др.)

--Как нужно относиться к растениям?

(Беречь, не ломать деревья, не рвать цветы, не раскладывать костры близко к деревьям, остановить того, кто это делает, охранять, потому, что они живые существа).


Загадки:

1.Клён




2.Ива




3.Каштан



--К какой группе относятся эти растения? (Деревья)


3. 2-я СТАНЦИЯ «НАСЕКОМЫЕ»

--Мы с вами переносимся на следующую станцию, где встретимся с насекомыми.

Из всех животных на Земле больше всего насекомых. Их более 1 млн. видов.


Работа по слайдам № 8-11:

  1. Кто тут не насекомое?

  2. Паук—8 ног.

  3. Сколько ног у насекомого?

  4. 6 ног—жук.







Загадки:

1.Пчела




2.Муравей




--Какую пользу приносят пчёлы природе и человеку?

( Опыляют растения, это повышает урожай, собирают пыльцу с цветов, из которой делают мёд).


--Чем полезны муравьи?

--Как их еще называют? Почему?

( Санитары леса. Уничтожают вредных насекомых, погибших животных и птиц, очищают природу, разрыхляют и удобряют почву)


4.Физминутка «Песенка кота Леопольда»


5. 3-я СТАНЦИЯ « ПТИЦЫ»

Слайд «Письмо муравья» № 12



--Муравей прислал нам письмо и приглашает на прогулку в лес.


Слайд «Дорога в лес» №13



Прослушивание аудиозаписи « Пение птиц»

--Голоса каких птиц вы узнали?

(Соловей, дрозд, кукушка, дятел, скворец, синичка, перепелка, кардинал)


Слайд №14-15

Задание: разгадать ребусы.

--Какие слова здесь зашифрованы? (Шутка, сорока)





Загадки:

1.Синица




2.Воробей




--Чем полезны птицы?

(Уничтожают вредных насекомых, спасают сады от гусениц)

--Как помогать птицам?

(Зимой подкармливать, делать кормушки,

Весной—скворечники,

Летом—ставить поилки с водой)


6. 4-я СТАНЦИЯ «ЖИВОТНЫЕ»

Со станции Птиц перенесемся на станцию Животные.


Слайд «Кто спрятался?» № 16


--Внимательно рассмотрите картинку. Найдите , кто спрятался. Назовите их.

Дети выходят, показывают, кого нашли.




Загадки:

1.Кошка



2.Собака




IV. Проверка знаний.

--Вот наше путешествие и подошло к концу.

Проверим, как вы знаете представителей живой природы.

Слайд.№ 17


КРОССВОРД

--Разгадайте кроссворд, и узнаете, какое слово спряталось.

Выходят дети , загадывают загадки:


1.Летит, пищит,

Ножки длинные тащит,

Случай не упустит:

Сядет и укусит. (Комар)


2.Что за дерево стоит—

Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)

3.Акула


4.Бабочка


5.Дуб


6.На шесте дворец,

Во дворце—певец,

А зовут его ….. (Скворец)


7.Самые большие животные нашей планеты. ( Голубые киты)




--Какое слово зашифровано по вертикали? («МОЛОДЦЫ»)


V. Итог урока.

--Вы сегодня молодцы!

Отлично справились со всеми заданиями,

Активно работали на уроке, особенно Наташа, Олег, Денис, Арина.

Проявили смекалку и сообразительность.

Впереди нас ждет много интересных дел и увлекательных путешествий, главное, чтобы наш коллектив был дружным, чтобы вы научились помогать друг другу.

СПАСИБО за урок.

Давайте поблагодарим гостей за внимание.




Схожі:




База даних захищена авторським правом ©lib.exdat.com
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації