Поиск по базе сайта:
Непосредственно образовательная деятельность для детей 2 младшей группы на тему: «Кирюшина мебель» Образовательное направление icon

Непосредственно образовательная деятельность для детей 2 младшей группы на тему: «Кирюшина мебель» Образовательное направление




Скачати 23.21 Kb.
НазваНепосредственно образовательная деятельность для детей 2 младшей группы на тему: «Кирюшина мебель» Образовательное направление
Дата конвертації08.11.2014
Розмір23.21 Kb.
ТипДокументи

Непосредственно образовательная деятельность для детей 2 младшей группы на тему: «Кирюшина мебель»

Образовательное направление: формирование целостности картины мира.

Области интеграции: познание, труд, здоровье, социализация, коммуникация.
Цель занятия: уточнять знание детей о некоторых предметах мебели, учить правильно

называть предметы мебели и их детали, понимать обобщающее понятие

«мебель».

Задачи:

1. Учить сравнивать предметы, находить в них сходство и различие.

2. Активизировать словарь детей, знакомыми словами, совершенствовать

умение употреблять простые предлоги.

3. Формировать предпосылки для развития логического мышления.

4. Воспитывать бережное отношение к предметам мебели.

Материалы:

- кукольная мебель (стол, стул, табурет, диван, шкаф)

- макет комнаты;

- игрушка грузовая машина;

- кукла Кирюша.

^ Ход занятия:

У воспитателя в руках кукла-Кирюша, здоровается с детьми.(дети здороваются)

-Ребята, к нам в гости пришёл Кирюша, он переехал в новую квартиру, у него сегодня новоселье, посмотрите какая у него красивая комната. А что должно быть в комнате, что бы в ней было удобно жить? Чего не хватает? (кровать, стол, стул, шкаф…)

- Правильно, не хватает мебели, а где можно взять мебель? (в магазине)

- Кирюша говорит, что он вчера был в магазине, купил мебель и сегодня ему её привезут, а вот и машина. Давайте посмотрим, что же Кирюша купил! Садитесь. (дети садятся полукругом на стульчики, воспитатель показывает стул)

-Что это? что есть у стула? (дети называют детали); для чего нужна спинка? На чём ещё можно сидеть? (кресло, скамейка, диван, табурет) чем похожи стул и табурет? А чем не похожи?

-Ребята, что это? (диван), а для чего нужен диван? (сидеть, лежать, спать). А куда, Кирюша положит свои вещи? (в шкаф), давайте поможем Кирюше расставить мебель, (воспитатель обращается к каждому ребёнку) … поставь стол на ковёр, … поставь стул возле стола, …шкаф в угол, … диван к стенке. …кресло рядом с диваном. Молодцы, хорошо потрудились, нужно немного отдохнуть:

Вот Кирюшкина кроватка (развести руки в стороны)

Чтобы спал Кирюшка сладко, (присесть, руки под щёчку)

Чтоб во сне он подрастал (медленно подниматься)

Чтоб скорей большим он стал. (подняться на носочки, тянуть руки вверх)

-Ребята Кирюше очень понравилась комната и мебель, он приглашает вас поиграть. Игра называется «Что делает Кирюша?» ( Правила: закрыть глаза и не подсматривать, воспитатель меняет положение куклы (ставит около стола, кладёт на диван, сажает на стул), дети, по команде открывают глаза и говорят, где находится кукла)

- Ребята вы заметили, какой Кирюша ловкий, он с вами играл и ничего не уронил, не сломал. Он бережёт свою мебель. На стульчике сидит, спокойно не раскачивается, на диване не прыгает. Надо беречь мебель, тогда она будет красивой и прослужит долго.

Коллективная аппликация «Натюрморт»

Ребята Кирюше пора домной, давайте с ним попрощаемся, до свидания!

Итог:

- Ребята, что мы сегодня расставляли в Кирюшиной комнате?

- Как вы будете обращаться с мебелью?

- Весело было с Кирюшой?



Схожі:




База даних захищена авторським правом ©lib.exdat.com
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації