Поиск по базе сайта:
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей группы по реализации образовательной области «Познание» icon

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей группы по реализации образовательной области «Познание»




Скачати 39.02 Kb.
НазваКонспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей группы по реализации образовательной области «Познание»
Дата конвертації13.09.2013
Розмір39.02 Kb.
ТипКонспект

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №104 общеразвивающего вида

Фрунзенского района Санкт-Петербурга


Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей группы по реализации образовательной области «Познание»


Тема:

«Весна пришла»


Составила:

Воспитатель 1 кв.категории Серпова М.Г.


Весна пришла

Программное содержание:

  1. Обобщить представления детей о весне: Стало тепло, ярче светит солнце, тает снег.

  2. Учить отвечать на вопросы воспитателя, вести диалог

  3. Развивать у детей творческое воображение, память

  4. Воспитывать интерес к сезонным изменениям в природе.

  5. Формировать эмоциональный отклик у детей на сезонные изменения в природе.


Предварительная работа:

  • Рассматривание картин на темы: «Весна пришла», «Птицы весной»;

  • Наблюдение: ветки тополя, таяние сосулек

  • Рисование на тему «Весна пришла» (коллективная композиция)

  • Чтение стихов о весне

  • Слушание музыкальных произведений П.Чуковского «Весенняя капель», «Подснежник»

Ход образовательной ситуации

1.Воспитатель: Ребята, посмотрите, как на улице пасмурно, грустно. Куда-то пропало солнышко, может зубастый крокодил, наше солнце проглотил? Может, солнышку нужна наша помощь? Пойдемте искать солнышко.

По дороге мы шагаем (идут, высоко поднимая колени)

Дружно руки поднимаем (поднять руки)

Через лужу, ручеек (ставят руки на пояс)

Прыг-скок, прыг-скок (прыжки с продвижением вперед)


Воспитатель: Молодцы, дружно сделали. Как же мы узнаем солнышко? Какое оно?

Может оно такое? (показ квадрата жёлтого цвета)

^ Дети: Нет, это квадрат.

Воспитатель: Может оно такое? (показ треугольника жёлтого цвета)

Дети: Нет, это треугольник. Солнце круглое, жёлтое.

Воспитатель: Правильно, наше солнышко круглое, жёлтого цвета, большое, тёплое… Ведь ему надо обогреть всех-всех: и папу, и маму, деток, птичек и зверюшек…

А может наше солнышко, закрыли тучки? Давайте подуем, как ветерок и разгоним тучки (дыхательная гимнастика).

^ Дети: Дуют

Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, что это? Круглый, жёлтый кружок?

Дети: Это солнышко, но у него нет лучиков.

Воспитатель: Да, ребята, это солнышко. Но все свои лучики солнце подарило добрым людям. Вот какое у нас доброе солнышко! Надо помочь солнышку найти свои лучики. (Дети вместе с воспитателем прикрепляют прищепки-лучики к жёлтому кругу.)

Воспитатель: Сколько у солнышка лучиков?

Дети: Много.

Воспитатель: Правильно, много. Ему нужно много лучиков, чтобы всех обогреть своим теплом. Посмотрите, как засияло наше солнышко!


Солнышко красно, гори, гори ясно!

В небе пташкой залети, нашу землю освети!

В море рыбкой поплыви, нашу землю оживи!

Всех на свете детушек, обогрей, оздорови!


Воспитатель: Солнышку мы помогли, нашли его лучики. Надо возвращаться домой. А пока идем, поиграем.


^ Игра «Эхо» (повторяем за воспитателем слоги, завершающие строки стихотворения)

Я иду и пою (ю-ю-ю)

Очень солнце я люблю (лю-лю-лю)

Как прекрасна земля (ля-ля-ля)

Это Родина моя (я-я-я)


^ Сюрпризный момент: играет музыка. В группу входит педагог в костюме весны.

В руках у неё корзина с первыми весенними цветами.

Весна: Я распускаю почки

В зелёные листочки,

Деревья поливаю

Движением полна

А зовут меня…весна!

Здравствуйте, ребята! Это солнышко разбудило меня своим теплом. Спасибо, что помогли ему найти ему лучики. Молодцы!

Выходите на разминку «Весна зовёт»


Собирайся детвора!

Лес зовёт, гулять пора (дети хлопают в ладоши)

Будем по лесу гулять, (маршируют на месте)

Свежим воздухом дышать. (поднимают руки вверх, делают глубокий вдох через нос. Опускают руки, выдыхают через рот)


^ Весна: Ребята, а как вы догадались, что пришла весна?

Дети: Тает снег, бегут ручьи, звенит капель, ярко светит солнце и т.д.

Весна: Молодцы! А в корзинке у меня первые весенние цветы! Угадайте какие? (показ картинки)

  1. Из под снега расцветают,

Раньше всех весну встречают…(подснежник)

  1. Он и мачеха, и мать

Как цветочек этот звать?...(мать-и-мачеха)

Молодцы! Правильно отгадали загадки.

Ребята, я пришла к вам за помощью. Помогите лесным жителям украсить полянку цветами, чтобы в лес тоже пришла весна!


2.Практическая часть

Педагог показывает способ создания изображения. При затруднениях показывает способ изображения индивидуально. В ходе работы детей звучит весёлая музыка на мотив русской народной песенки «Свети, свети солнышко».


3.Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что нового мы узнали? (Ответы детей)

Педагог вместе с детьми и Весной рассматривает работы.

Оценка работ детей.

Подвижная игра «Солнышко и дождик»



Схожі:




База даних захищена авторським правом ©lib.exdat.com
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації