Поиск по базе сайта:
Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познание» для детей средней группы «Прощаемся с Царицей Осенью» icon

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познание» для детей средней группы «Прощаемся с Царицей Осенью»




Скачати 64.76 Kb.
НазваКонспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познание» для детей средней группы «Прощаемся с Царицей Осенью»
Дата конвертації24.11.2013
Розмір64.76 Kb.
ТипКонспект

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 104 общеразвивающего вида

Фрунзенского района Санкт-Петербурга


Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познание»

для детей средней группы «Прощаемся с Царицей - Осенью»


Воспитатель:

Петрова Ольга Алексеевна


Санкт – Петербург


2013


Цель: закрепление знаний детей об осенней погоде, о явлениях осени (опадение листьев, созревание овощей и фруктов), о поведении животных и птиц осенью, о деятельности людей (уборка листьев, сбор грибов, сбор урожая)

Задачи:

  1. Развивать у детей умения дифференцировать явления и следствия погоды с временем года и называть их.

  2. Развивать у детей умение дифференцировать листья деревьев – клена, дуба, березы.

  3. Развивать умение детей дифференцировать предметы по цветам.

  4. Закреплять знания детей об овощах и фруктах, известных детям.

  5. Развивать у детей сенсорных эталонов – цвета и формы.

  6. Воспитывать в детях желание оказать помощь.

Материалы: колокольчик, игрушки: крот, белка, мышонок, еж, кукла Царевна-Осень, картонные листья деревьев (дуба, клена, березы), грибочки и корзинки (синего, красного, желтого и зеленого цветов), картинки с деревьями, картинки с животными, корзинки, пластмассовые овощи и фрукты, картинки с явлениями погоды.

^ Ход деятельности:

Воспитатель звонит в колокольчик, чем привлекает внимание детей, и просит собраться вокруг него. Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (осень) Правильно, а сейчас начало или конец осени? (конец) Правильно, совсем скоро уже наступит зима, выпадет снег, мы будем кататься с горок, играть снежки и лепить снежную бабу. А чтобы зима скорее наступила, сегодня мы с вами будем прощаться с осенью, для этого нам нужно найти Царицу-Осень! Сейчас мы с вами отправимся в интересное путешествие! Вы готовы? (да) Давайте возьмемся за руки и пойдем за мной.

  1. Погода

Дети приходят на полянку (ковер), там их встречает крот (игрушка). Воспитатель: Здравствуй крот, мы с ребятами ищем Царицу-Осень. Не подскажешь, где нам ее найти? Крот: Чуял я, она недавно проходила мимо меня, я могу показать вам, в какую сторону она пошла! Но покажу я вам только после того, как вы расскажите мне какая же погода на улице! Посмотрите, у меня есть много карточек с рисунками погоды – они помогут вам рассказать мне об осенней погоде. Я совсем слепой, не могу увидеть, поэтому прошу вашей помощи!

Воспитатель: Поможем кроту, ребята? Давайте расскажем кроту, какая же погода осенью!

Далее воспитатель проводит с детьми игру «Соотнеси картинку с временем года»

Цель игры: развивать умение детей дифференцировать явления и следствия погоды с временем года и называть их.

Материал: картинки с явлениями и следствиями погоды - дождь (осенний, весенний), солнце, снег, лужи, опавшие листья, тучи, зеленая трава и т.д.

Ход игры: Воспитатель по очереди показывает картинки с явлениями и следствиями погоды, а дети называют – что это и говорят, к какому времени года они относятся.

Воспитатель: Ну что крот, рассказали мы тебе про погоду. А теперь показывай нам – куда Царица-Осень пошла. А мы тебе на прощанье еще стишок про дождик расскажем.

Пальчиковая игра «Дождик»

Дождик-дождик! Лей-лей-лей! На меня и на людей. Дождик-дождик припусти. Мы попрячемся в кусты. Дождик- дождик! Хватит лить, малых детушек мочить.


Крот: Спасибо дети. А Царица-Осень пошла по осеннюю аллею, там ее ищите! Дети берутся за руки и идут дальше.

  1. Осенняя аллея

Дети приходят на осеннюю аллею (спальня). На полу лежат листья деревьев – клена, березы, дуба (картонные). На фланелеграфе висят картинки с изображением этих деревьев. На полу сидит игрушка Мышонок.

Воспитатель: Здравствуй мышонок, не видел ли ты Царицу – Осень? Скажи пожалуйста, куда она пошла?

Мышонок: Видел. Я вам, конечно, скажу, но только очень попрошу вас помочь мне! Мне мама сказала чтоб я убрал все листья с тропинки и сложил каждый листик под нужное дерево – дубовый лист к дубу, кленовый к клену, березовый к березе. А я запутался и не могу разобраться – где какой! Но нужно торопиться, иначе скоро мама придет и огорчиться, что я ничего не успел.

Воспитатель: Конечно поможем! Дети давайте быстренько положим листочки к нужным деревьям! Далее воспитатель проводит игру «Подбери нужный листок к дереву».

Развивающая игра «Подбери нужный листок к дереву»

Цель: развивать у детей умение дифференцировать листья деревьев – клена, дуба, березы.

Материалы: картинки с деревьями – дуб, клен, береза на фланенлеграфе, картонные листья соответствующих деревьев.

Ход игры: По команде воспитателя, дети как можно быстрее пытаются разложить листья к соответствующему им дереву. Дети должны положить листики под картинку с деревом на фланелеграфе. Тот, кто ошибается - выбывает из игры.

Воспитатель: Какие мы молодцы! Все собрали и правильно разложили.

Мышонок: Спасибо ребята, а Царевна – Осень отправилась на полянку с грибами!

  1. Полянка с грибами

Дети приходят на ковер, где лежат картонные грибочки разных цветов – красного, желтого, синего, зеленого. На полу сидит игрушка – белочка.

Воспитатель: Здравствуй белочка. Ты не видела, куда пошла Царица – Осень?

Белочка: Видела. Но у меня так много работы, что мне некогда с вами разговаривать! Вот если бы вы мне помогли, тогда и я бы вам ответила!

Воспитатель: как же нам тебе помочь?

Белочка: скоро зима и мне нужно делать запасы на зиму – собирать грибочки. У меня есть четыре корзинки – в желтую нужно собрать желтенькие грибочки для супа, в красную нужно собрать красненькие грибочки для сушки, в зелененькую корзинку зеленые грибочки для жарки, а в синенькую корзинку синие грибы для солений. Мне нужно собрать все грибы и разложить их по цвету в корзиночки.

Воспитатель предлагает детям помочь белочке и поиграть в игру «Разложи по цвету»

Цель: развивать умение детей дифференцировать предметы по цветам.

Материалы: 4 картонные корзинки разных цветов: красный, зеленый, желтый, синий, картонные грибочки соответствующих цветов.

Ход игры: Воспитатель делит детей на 4 группы по цветам (одна группа – красный цвет, другая – зеленый и т.д.) После, предлагает каждой группе найти и разложить грибочки к корзинкам соответствующего им цвета (красного, желтого, синего, зеленого). Побеждает та группа, которая быстрее и правильно справится с заданием.

После этого Белочка благодарит детей и говорит, что Царица-Осень отправилась на огород.

  1. Огород

Дети подходят к большому круглому столу, на котором стоит большая корзина с овощами и фруктами и игрушка Еж.

Воспитатель: Здравствуй Еж, не видал ли ты Царицу - Осень, куда она отправилась?

Еж: Видел, помогите мне ребята, а я вам скажу – куда она пошла. Вот у меня какая большая корзина, в ней овощи фрукты. Мне нужно отобрать их в разные лукошки – в одну овощи, в другую фрукты.

Воспитатель предлагает детям помочь Ежу и разыгрывает с детьми игру «Овощи и фрукты»

Цель: закреплять знания детей об овощах и фруктах, известных детям. А также развитие сенсорных эталонов – цвета и формы.

Материалы: корзина с овощами и фруктами, 2 пустые корзинки, пластмассовые овощи и фрукты.

Ход игры: Воспитатель делит детей на две группы – одни отбирают овощи, другие фрукты. Каждый ребенок из двух команд подходит по очереди к корзине и берет овощ или фрукт (зависит от того, в какой команде ребенок), говорит - как он называется, какого цвета и какой формы. Только после этого он кладет ее в корзинку своей команды. Побеждает команды, у которой в корзинке будет больше овощей или фруктов.

После, Еж благодарит детей и говорит, что Царица – Осень отправилась в осенний лес. Дети вместе с воспитателем прощаются с Ежом и отправляются дальше.

  1. Осенний лес

Дети приходят на ковер, на котором разбросаны листья деревьев (картонные) и вырезанные из бумаги лужи, на стенах висят изображения лесных деревьев и животные. В центре ковра стоит кукла Царевна – Осень.

Воспитатель: посмотрите дети, мы в осеннем лесу – на полу лежат листья, а также появились лужи от дождя. Везде стоят осенние деревья и среди них стоят животные. Ах, посмотрите, так вот же она – Царевна-Осень. Какая она красивая, давайте подойдем к ней. Воспитатель рассаживает детей на ковер.

Воспитатель: Здравствуй Царевна – Осень! Мы с ребятами пришли попрощаться с тобой, чтобы ты уходила, а на смену тебя пришла Зима!

Царевна-Осень: а я еще не хочу уходить! Но если ребята расскажут мне про осень, то я еще подумаю!

Воспитатель: Мы с ребятами много знаем про осень, да ребята?

Далее воспитатель помогает детям вопросами составить рассказ об осени.

Вопросы:

  1. Какая погода осенью?

  2. Что происходит с листьями деревьев?

  3. Что созревает осенью? Вспомните Ежика.

  4. Что делают животные осенью? Вспомните Белочку. А что делает зайчик? (меняет цвет шерстки)

  5. А что делают птицы?

  6. А кто обычно собирает грибы, овощи и фрукты осенью? Кто убирает листья? (люди)

Царевна-Осень: Да, много вы знаете про осень. Это значит, что мне пора! И нам пора прощаться! До свидания дети, увидимся в следующем году.

Дети прощаются с Царевной – Осень.



Схожі:




База даних захищена авторським правом ©lib.exdat.com
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації