Поиск по базе сайта:
Тема: Макросы в электронных таблицах icon

Тема: Макросы в электронных таблицах




Скачати 55.44 Kb.
НазваТема: Макросы в электронных таблицах
Дата конвертації26.11.2012
Розмір55.44 Kb.
ТипУрок

Материал к урокам информатики

Тема: Макросы в электронных таблицах

11 класс1


Цели:

  • Ознакомить учащихся с языком Visual Basic for Aplication (Visual Basic для приложений);

  • В ходе практических работ научить создавать макросы, используя язык программирования;

  • Научить работать в MSExcel с панелью инструментов Формы;

  • Освоить технологию создания тестов в этой среде.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

Если учащиеся уже знакомы с понятием «макросы» можно вначале повторить, как макросы создаются автоматически и для чего их можно использовать.

  1. ^ Объяснение нового материала.

Объяснение материала происходит с использованием презентации:



1 слайд

2 слайд






3 слайд


4 слайд







5 слайд

6 слайд

7 слайд

8 слайд





  1. Выполнение практических работ2.
^

Практическая работа №1 по теме: «Макросы в электронных таблицах. Создание кнопки: Приглашение к началу работы»


Рассмотрим алгоритм создания макроса с помощью языка программирования в среде MSExcel:

1)Создадим кнопку (^ Вид/Панель инструментов/Формы/Кнопка), при нажатии на которую, например, будет выводиться сообщение, запрашивающее у нас ИМЯ и ФАМИЛИЮ, а затем приглашающее начать работу.

2)Вызвать контекстное меню, щёлкнув по кнопке правой кнопкой мыши: ^ Назначить макрос / Создать макрос.

Программный код, который мы пишем вручную, выглядит следующим образом:

F = InputBox("Пожалуйста, введите своё имя и фамилию!")

N = MsgBox("" + F + ", приглашаем Вас проверить свои знания по информатике с помощью тестирования! Для этого перейдите на следующий лист и выберите интересующую вас тему!")

3)После создания такого макроса, при нажатии на кнопку выводятся сообщения (рис.1, рис.2)





Рис.1

Рис.2
^

Практическая работа №2 по теме: «Макросы в электронных таблицах. Создание кнопки: Переход на другой лист»


1)Создадим кнопку (^ Вид/Панель инструментов/Формы/Кнопка), при нажатии на которую, например, будет осуществляться переход на 2 страницу.

2)Вызвать контекстное меню, щёлкнув по кнопке правой кнопкой мыши: ^ Назначить макрос / Создать макрос.

Программный код выглядит следующим образом:


Sheets("Лист2").Select


3)После создания такого макроса, при нажатии на кнопку осуществляется переход на нужный вам лист.
^

Практическая работа №3 по теме: «Макросы в электронных таблицах. Калькулятор»





  1. Оформите внешний вид калькулятора по своему усмотрению.

  2. Создайте 7 кнопок.

  3. Для кнопки СЛОЖЕНИЕ напишите программный код:

Cells(1, 3) = Cells(1, 1) + Cells(1, 2)


  1. Для кнопки ДЕЛЕНИЕ:

If Cells(1, 2) = 0 Then MsgBox ("Делить на ноль нельзя!!!") Else Cells(1, 3) = Cells(1, 1) / Cells(1, 2)


  1. Для кнопки СБРОС:

Cells(1, 3) = Clear

Cells(1, 1) = Clear

Cells(1, 2) = Clear


  1. Для остальных кнопок программный код напишите самостоятельно.



^

Практическая работа №4 по теме: «Макросы в электронных таблицах. Создание тестов»


Вписать вопросы в ячейки столбца А, варианты ответов в ячейки столбца В (Рис.1).

Рис.1

^ Элементы управления для выбора ответа делаются следующим образом:

- вызвать панель инструментов «Формы» (Вид/Панели инструментов/Формы);

- выбрать элемент Группа. В данном случае в эту группу входит несколько переключателей. Чтобы сделать такую рамку, мышью в нужном месте (возле вариантов ответов в столбце А) нарисуем прямоугольник;

- в этот прямоугольник встраиваются, используя элемент управления Переключатель, четыре переключающих кнопки (Рис.2).

Рис.2

Выполним настройку переключателей, для этого:

Нажать на кнопку «Выбор объектов» (на панели рисования) и, удерживая клавишу Ctrl, прощёлкать переключатели сверху вниз.

На последнем переключателе вызвать контекстное меню, зайти Формат объекта – Элемент управления – Связать с ячейкой $D$3- ОК.(Рис.3).

Рис.3

Снять выделение, нажать ещё раз на , и проверить работу переключателей: в ячейке D3 должны изменяться цифры 1,2,3,4 при нажатии на соответствующий переключатель (Рис.4).

Рис.4

После этого можно переходить к следующему вопросу. Группу переключателей для выбора вопросов можно создать заново, а можно и просто скопировать. Чтобы скопировать, надо воспользоваться кнопкой «Выбор объектов» на панели инструментов Рисование, отметить рамку и переключатели сверху вниз, держа нажатой клавишу Ctrl –Копировать, далее Вставить в остальные вопросы. Остается только переназначить ячейку, в которой будет сохраняться результат ответа на второй вопрос, в соответствующем пункте меню указать адрес, например $D$4.

Чтобы сравнить выбор варианта ответа ученика с правильным ответом необходимо записать в ячейке Е3 формулу, в которой указан номер правильного ответа: =ЕСЛИ(D3= «правильный ответ»; 1;0), в ячейке Е4: = ЕСЛИ(D4= «правильный ответ»; 1;0), то есть в общем виде формула выглядит так:

=ЕСЛИ(«номер ячейки»=«правильный ответ»;1;0).

Для того чтобы сосчитать общее количество баллов, набранных в тесте нужно суммировать набранные учеником баллы по формуле =СУММ(«диапазон значений»).(Рис.5).

Рис.5

Столбец Е можно скрыть, для этого выделить столбец Е, использовать ^ Формат – Столбец – Скрыть.

Создание кнопки РЕЗУЛЬТАТ:

Создадим кнопку (Вид –Панель инструментов –Формы –Кнопка), с помощью которой выводится сообщение о результате теста. Вызвать контекстное меню, щёлкнув по кнопке правой кнопкой мыши: Назначить макрос – Создать макрос.

При адресации ячеек необходимо помнить, что в VBA ячейки являются объектами семейства Сells (R,С), где R- номер строки, С-номер столбца, диапазон ячеек – семейство Range.

^ Программный код выглядит следующим образом:

Sub Кнопка100_Результат()

If Cells(8, 5) = 0 Then

MsgBox ("Вы не ответили ни на один вопрос.Повторите!")

ElseIf Cells(8, 5) <= 2 Then

MsgBox ("Ваша оценка 2-Стоит выучить материал")

ElseIf Cells(8, 5) = 3 Then

MsgBox ("Ваша оценка 3-Плохо")

ElseIf Cells(8, 5) = 4 Then

MsgBox ("Ваша оценка 4-Хорошо!")

Else

MsgBox ("Ваша оценка 5-Отлично!!!")

End If

End Sub

После создания такого макроса, при нажатии на кнопку РЕЗУЛЬТАТ выводится сообщение об оценке (Рис.6).


Рис.6


5.Итоги урока.

6.Домашнее задание.

§4.15.3, 4.15.4 (стр.229-236), задание 4.35


Автор: учитель информатики МОУ Кулешовской СОШ №17 Азовского района Бушева Н.В.

1 Данная тема изложена в учебнике «Информатика и ИКТ для 10-11 классов» Н.Д.Угриновича §4.15.3 Кодирование алгоритмов в форме макросов.

2 Здесь предлагаю 4 практические работы. Можно их использовать на нескольких уроках по данной теме или во внеклассной работе.







Схожі:




База даних захищена авторським правом ©lib.exdat.com
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації