Поиск по базе сайта:
Конспект интегрированного нод по образовательной области «Познание» icon

Конспект интегрированного нод по образовательной области «Познание»




Скачати 78.82 Kb.
НазваКонспект интегрированного нод по образовательной области «Познание»
Дата конвертації19.09.2014
Розмір78.82 Kb.
ТипКонспект

Конспект интегрированного НОД

по образовательной области «Познание» и

образовательной области «Коммуникация»

для детей группы общеразвивающей направленности

от 6 до 7-ми лет

«Город Радужный - соцветие радуг»
Программное содержание.
Образовательные задачи:

  • закрепить знания детей о городе, в котором они живут;

  • закрепить представления детей о свойствах и качествах песка и воды;

  • продолжать учить детей отвечать на поставленные вопросы.


Развивающие задачи:

  • продолжать развивать диалогическую речь детей, умение вести беседу;

  • развивать мышление, внимание, память, мелкую моторику;

  • развивать любознательность, фантазию, наблюдательность, интерес к окружающей жизни.


Воспитательные задачи:

  • воспитывать усидчивость, умение детей доводить до конца начатое дело.


^ Предварительная работа: беседа: «Лучше края в мире нет!», «Город в котором мы живем», «Город Радужный - соцветие радуг», «Цветы России»; рассматривание альбомов, слайдов, картинок о городе Радужный, о цветах; слушание песен о городе Радужный; изготовление коллажа «Наш город», вырезывание и конструирование заготовок к коллажу «Наш город»; экспериментальная деятельность «Вода источник жизни», «Поведение предмета в воде», «Песок - детская радость»; изготовление заготовок из бумаги для проведения экспериментальной деятельности «Кувшинка».
^ Демонстрационный материал: слайды о городе Радужный, о цветах, магнитная доска, мультимедийное оборудование, указка; коллаж «Наш город», поднос, двухсторонний скотч; большой мольберт; ТСО; вода, песок, картинка с символами цветов, муляжи домов, муляжи деревьев; маленький мольберт.
^ Раздаточный материал: по 2-3 заготовки к коллажу на каждого ребенка; салфетки (влажные, сухие), заготовки из бумаги для экспериментальной деятельности «Кувшинка» (на каждого ребенка), декоративные украшения для «Фантазии на песке».
^ Подготовка к занятию:

воспитатель приглашает детей на стульчики.
Ход занятия.
1 часть занятия проводится воспитателем по развитию речи.

Воспитатель. Ребята, я предлагаю вам внимательно посмотреть слайды.
^ Дети смотрят слайды о городе Радужный.
Воспитатель. Достопримечательности, какого города вы видели на слайдах?
Дети. Достопримечательности города Радужный.

Воспитатель. Как вы думаете, почему город назвали Радужный?
^ Дети. В любое время года над городом можно увидеть радугу.
Воспитатель. Правильно, природа наш северный город украшает радугой.

Что такое радуга?
^ Дети. Радуга - одно из самых красивых явлений природы. Радуга - это разноцветная дуга в небе.
Воспитатель. Не только природа старается сделать наш город красивым и прекрасным, но и люди, живущие в нем. Подумайте, как они это делают?
^ Дети. Люди на клумбах выращивают цветы.
Воспитатель. Какие цветы бывают?
Дети. Комнатные, полевые, луговые, садовые, лесные, водоемов.
Воспитатель. Почему цветы называют комнатными, полевыми, луговыми, садовыми, лесными, водоемов?
Дети. Полевые цветы растут в поле, луговые растут на лугах, лесные в лесу, цветы водоемов растут в водоемах, комнатные выращивают дома в вазонах, садовые высаживают на клумбах для украшения города, в нашем детском саду цветы растут в экологической гостиной.
Воспитатель. Что вы можете рассказать о цветах, какие они?

^ Дети. Цветы очень красивые, они нежные, цветы очень хорошо пахнут, они разные по цвету и запаху.
Воспитатель. Чтобы цветы могли нас радовать подольше их нельзя срывать, для того чтобы можно было подарить букет цветов их можно купить в специальном магазине, который называют «Цветы» или любым названием цветка. А какие вы знаете цветы?
^ Дети. Роза, ромашки, подснежники, сирень, астры, дубки, георгины, гладиолусы, ландыши, кувшинки.
Воспитатель. Ребята, в нашей беседе вы сказали, что радуга разноцветная, и она приносит радость людям. Цветы тоже разноцветные и они несут радость людям. Я вам предлагаю украсить радугой из цветов наш коллаж «Наш город», который мы с вами делали вчера. Вы согласны?
^ Дети вместе с воспитателем украшают коллаж радугой из цветов.
2 часть занятия проводится воспитателем по экологии.

Дети переходят в зону экспериментальной деятельности «Игры с песком и водой».
Воспитатель. Ребята, что вы видите в тазах?
^ Дети. В тазах мы видим воду и песок.
Воспитатель. В каком состоянии бывает вода?
Дети. Вода бывает в жидком состоянии, если ее заморозить, она становится твердой, а если нагреть - газообразной.
Воспитатель. Вспомните и скажите, какой бывает песок?
^ Дети. Мокрый и сухой.
Воспитатель. А какая вода?
Дети. Бесцветная, прозрачная, безвкусная.
Воспитатель. Давайте вспомним, какие предметы плавают в воде?
^ Дети. Пластмассовые, деревянные, резиновые.
Воспитатель. А какие тонут?
Дети. Стеклянные, из ткани, камни, ракушки.

Воспитатель. Как вы думаете, что произойдет с бумагой, если ее поместить в воду? Она утонет или будет плавать?
^ Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Мы проведем эксперимент с бумажными кувшинками, которые вы изготовили вчера воспитатель проводит экспериментальную деятельность, дети наблюдают.
Воспитатель. Смотрите, кувшинка распускается. Это происходит потому, что бумага намокает, становиться постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.

Воспитатель. Ребята, значит можно сказать, что бумага имеет свойство - она намокает. Теперь этот эксперимент проведете вы.
^ Эксперимент проводиться детьми. Во время экспериментальной деятельности уточняю, почему скрученная бумага распрямляется.
Воспитатель. Ребята, вы сказали, что камушек тонет в воде, а как вы думаете, если его положить на песок, он провалится?
^ Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Сейчас мы это узнаем, я вам предлагаю нарисовать на песке вот такие цветы, а затем украсить цветными камешками, чтобы цветы стали разноцветными. Такими цветами можно украсить клумбу. Воспитатель выставляет образец.
^ Дети. Дети рисуют на песке, затем украшают свой рисунок.
Воспитатель. Посмотрите, камушки провалились в песок или нет?
Дети. Нет.

Воспитатель. Это происходит потому, что песчинки не дают проваливаться камню, они удерживают его на поверхности.
Итог занятия.
Воспитатель. Посмотрите, какой красивый стал наш город Радужный. Вы украсили цветами радугу коллажа «Наш город», поместили в водоем кувшинки и украсили разноцветными камешками цветы на песке. Наш город стал разноцветным как радуга, и мы можем назвать город Радужный как?

Дети. Город Радужный – соцветие радуг.





Схожі:




База даних захищена авторським правом ©lib.exdat.com
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації