Поиск по базе сайта:
Тема: «Дорога у Измрудному городу» icon

Тема: «Дорога у Измрудному городу»




Скачати 303.57 Kb.
НазваТема: «Дорога у Измрудному городу»
Дата конвертації22.12.2012
Розмір303.57 Kb.
ТипДокументи

Занятие

Тема: «Дорога у Измрудному городу»

Задачи:

1. Закреплять умения составлять из частей целое, выявлять признаки геометрических фигур, удерживать в памяти одновременно два признака (цвет и форму), разби­вать группу фигур на части по определённым признакам.

2. Упражнять в построении геомет­рических фигур из счётных палочек.

3. Закреп­лять знания о составе числа 4, о числовом ряде от 1 до 10.

4. Формировать умения ис­пользовать символы для обозначения свойств предметов, пользоваться таблицами.

Материал. Карточки с цифрами (от 1 до 10), вырезанные из картона «следы» с напе­чатанными на них цифрами (от 1 до 10), ге­ометрические фигуры: конусы, цилиндры, кубы - двух цветов. На каждого ребёнка -12 счётных палочек; карточка с символами геометрической фигуры (цвет и форма) и вырезанные из картона геометрические фи­гуры разного цвета и формы; маленькое символическое изображение фонтана; вы­резанные из картона цветы и три разных по размеру синих квадрата. Разрезная картин­ка «Мост»; искусственные цветы; «домик-таблица». Изображение замка, составлен­ное из конусов, цилиндров, кубов.

^ Ход занятия

1. Воспитатель. Вспомним одну из сказок Александра Волкова. Элли, Тотошка, Желез­ный Дровосек, Страшила и Трусливый Лев пошли в Изумрудный город к великому вол­шебнику Гудвину. Каждый из них надеялся получить то, в чём больше всего нуждался. Что же они хотели? (Страшила хотел полу­чить мозги и стать умным. Льву нужна бы­ла смелость, а Дровосеку - сердце. Элли с Тотошкой мечтали вернуться домой.)

По дороге они совершают так много доб­рых дел, требующих смелости, сообрази­тельности, сердечности, что без всякого волшебства становятся и добрыми, и умны­ми, и смелыми. Давайте этот путь мы прой­дём вместе с ними. Чтобы помочь нашим друзьям быстрее добраться до Изумрудного города, возьмём с собой цифры.

^ 2. Проводится игра «Живые цифры». Де­ти получают карточки с цифрами (от 1 до 10) и строятся по порядку (в соответствии с числовым рядом). Затем несколько раз ме­няются карточками и выстраивают новый - числовой ряд.

Воспитатель. На пути к Изумрудному городу наши герои преодолевали различные препятствия. Проложите волшебную дорожку из геометрических фигур таким образом, чтобы рядом не оказалось одинаковых по форме и цвету. Посмотрите на свою карточку с символами и определите, с какой фигуры начнёте.

^ Дети садятся за столы и выкладывают цепочку из геометрических фигур, начиная с заданной на карточке.





3. Воспитатель. Мы приближаемся к замку злой волшебницы Бастинды. В своей стране Бастинда разрушила все дворцы и замки, кроме своего. Давайте их восстановим. По­смотрите на рисунок замка - на нём вы увидите знакомые вам геометрические фи­гуры. Назовите их. (Конусы, цилиндры, ку­бы.) Правильно. А сейчас проверим вашу память.

^ Проводится игра с геометрическими те­лами двух цветов на развитие памяти внимания. Дети берут в руки по одной объёмной геометрической фигуре (куб, конус или цилиндр) и становятся в круг. В те­чение 30 сек. запоминают, какие фигуры у других детей. По сигналу закрывают глаза, Ребёнок, до плеча которого дотрагивается воспитатель, прячет фигуру. По сигналу дети открывают глаза и вспоминают, какой геометрической фигуры не стало. Игра прово­дится три-четыре раза, при этом происходит обмен фигурами.

4. Воспитатель.

В стране злой волшебницы Бастинды завяли все цветы, потому что она
засыпала колодцы и ручьи, уничтожила фон­таны. Ведь она терпеть не могла воду. Из волшебной книги Элли и её друзья узнали, что цветы вновь зацветут, если посадить их вокруг фонтанов определённым образом. Но сначала нужно построить
фонтан. Используя все палочки, выложите два квадрата: маленький, а вокруг него большой.

^ Дети выкладывают квадрат из четырёх палочек, а вокруг него - квадрат, каждая сторона которого состоит из двух палочек.

Теперь разложите цветы. Их должно быть по два вдоль каж­дой стороны большого квадрата.

^ Дети отсчитывают и рас­кладывают вырезанные из картона цветы вокруг большого квадрата.

Вода для фонтана находится внутри маленького квадрата из палочек. Подберите путь подходящий по размеру квадрат из картона.

^ Дети выбирают нужный квадрат из трёх синих и вставляют его в квадрат из палочек. Сверху кладут символическое изображение фонтана.

5. Воспитатель. На пути к Изумрудному городу друзья Элли подарили девочке букет ярких цветов. В каждом букете было по четыре цветка. Попробуйте и вы составить такие букеты.

Проводится игра на знание состава числа 4. Каждому игроку раздают по одному, два или три цветка. Дети находят себя пару, чтобы составить букет из четыре цветков.

6.Воспитатель. Чтобы продолжить пути нужно восстановить разрушенный мост.

^ Дети подходят к столу и составляют из частей (элементов) разрезной картинки «Мост».

Мы в Изумрудном городе. Здесь для жителей были построены дома. Все квартиры обозначались геометрическими фигурами, но некоторые из них исчезли. Нужно вернуть эти фигуры.

^ Дети находят недостающие фигуры опираясь на «домик-таблицу».

Кто-то запутал наши следы. Давайте восстановим путь домой. На этих следах (показывает несколько следов, вырезанных из картона) написаны цифры. Посмотрите внимательно, каких цифр из числового ряда от 1до 10 здесь не хватает? (Выслушав ответы детей, воспитатель добавляет следы с названными цифрами.) Разложите следы в обратном порядке - от 10 до 1.

Дети выполняют задание.


Занятие-путешествие

Задачи:

  1. Упражнять в распознавании геометрических фигур на ощупь и зрительно.

  2. За­креплять знания о числовом ряде.

  3. Формировать умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по ширине и длине, составлять целое из частей.

Материал. Панно «Весенний пейзаж»: берёза с лопнувшими почками, пень, моло­дая травка. Предметные картинки-вклады­ши (грачи, бабочки, цветы, гусеницы, ежи, солнце). Вырезанные из бумаги «снежные комочки» с нарисованными на них цифрами (от 1 до 10). На каждого ребёнка - мешочки
с набором деревянных геометрических фигур, карточки с цифрами (от 1 до 10), набор из пяти синих полосок разной ширины. Кон­структор Л ЕГО. Геометрические фигуры, вы­ложенные в определённой последовательности, -дорожка.

Аудиозаписи: «Шум реки», «Журчанье ру­чья», музыкальный фрагмент из мультфильма «Паровозик из Ромашково».

^ Ход занятия

Дети входят в групповую комнату. Звучит музыкальный фрагмент из мультфильма. Перед детьми - панно «Весенний пейзаж» (трава прикрыта «снежными комочками»).

Воспитатель. Дети, сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие в лес. Нач­нём мы его с загадки.

Тает снежок, оживает лужок.

День прибывает. Когда это бывает?

(Весной.)

Посмотрите на эту картину (показывает на панно). Здесь ещё не весь снег растаял.

Давайте разберём «снежные комочки» с ци­фрами. Начните с первого и дальше по по­рядку.

^ Дети выполняют задание. Растаял последний снег, и вот-вот по­явятся первые весенние цветы. Назовите их. (Мать-и-мачеха, подснежники.)

Воспитатель (выставляет цветы спра­ва и слева от берёзы). Сколько выросло цветков? (Пять.) Покажите нужную цифру. Где больше выросло цветков - справа или слева от берёзы? (Справа - больше: там три цветка, а слева - два.) А как сделать, чтобы было поровну? (Ответы детей.)

Весной всё просыпается: не только цветы и деревья, но и многие животные. Напри­мер, такой зверёк:

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А ниток - ни одной.

(Ёж.)

Воспитатель (выставляет четырёх ежей). Сколько здесь ежей? Покажите нужную цифру. Где они находятся? (Один -на пеньке, три - под деревом.)

Весной прилетают к нам птицы. Про кого эта загадка?

Ты его узнаешь сразу

-Чернокрылый, черноглазый. (Грач.)

Воспитатель (сажает двух грачей на дерево). Сколько грачей прилетело? Покажите нужную цифру.

У нас получилась настоящая весенняя картина. Но чего-то не хватает. (Солныш­ка.) Верно, вот наше солнышко! (Выставля­ет на панно.) Оно радуется нам, и мы раду­емся ему.

^ Проводится физкультминутка. Дети вместе с воспитателем выполняют движения » в соответствии с текстом, который произно­сит взрослый:

Наши первые цветки открывают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши первые цветки закрывают лепестки.

Головой качают, тихо засыпают.

Воспитатель. На какую геометрическую фигуру похоже солнышко? (На круг.) Раздает мешочки с наборами геометрических фигур.

Найдите в своём мешочке большой круг. ^ Дети определяют на ощупь и выклады­вают перед собой на стол большой круг. Теперь найдите маленький круг. Дети определяют на ощупь и выклады­вают маленький круг. Так же по заданию воспитателя дети определяют и выклады­вают остальные маленькие и большие фи­гуры: треугольники и квадраты.

Воспитатель. Положите маленький жёл­тый круг на большой зелёный квадрат, а те­перь посмотрите, как расположены эти фи­гуры на моей карточке.






Затем одновременно показывает другие карточки с изображением фигур, одна из которых закрывает часть другой. Дети по памяти раскладывают эти фигуры на сто­пе перед собой. Вызванный ребёнок проговаривает, как расположены фигуры.







Проводится физкультминутка. Дети вместе с воспитателем выполняют движения в соответствии с текстом, который произно­сит взрослый:

Руки подняли, кистями помахали -

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули -

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем -

Это к нам птицы летят.

Как они сядут - покажем:

Крылья сложим назад.

Воспитатель. Наше путешествие продолжается, мы подошли к...

^ Поочередно включает аудиозаписи «Шум реки», «Журчанье ручья».

Что это за звуки? (Это шумит горная река и журчит ручей.) Подберите мостики к рекам и ручейкам.

Раздает наборы полосок синего цветам и детали конструктора ЛЕГО. Дети строят мостики из деталей конструктора разной длины и соотносят их по ширине со своими речками и ручейками.

Воспитатель. Нам пора возвращаться домой.

Дети подходят к столу, на котором выложена дорожка из различных геометрических фигур.

Пойдём по этой дорожке. Только в ней не хватает некоторых частей! Выберите их и найдите место для каждой части.

^ Дети отбирают фигуры и вставляют их в соответствующие промежутки.

А теперь займём места в поезде.

Проводится игра «Кто где едет?». Из стульев, поставленные один за другим, составлен поезд. Количество стульев меньше на один чем количество игроков. Номера вагонов обозначены цифрами. Звучит аудиозапись музыкального фрагмента из мультфильма. Дети танцуют. Когда смолкает музыка, садятся в поезд. Кто не успел это сделать, отвечает на вопросы: «Кто едет в третьем вагоне? Кто в первом?» и т.д. ) Игра повторяется несколько раз.


^ Методические рекомендации

Формирование представлений о форме

В младшем дошкольном возрасте зна­комство с геометрической формой целесообразно начинать с сопоставления шара и куба.

Педагог показывает шар и называет его. Предлагает каждому ребёнку обхватить шар обеими руками и провести по нему поочерёдно ладонями. Затем задаёт вопрос, катится ли шар. Дети бросают шар на пол, катают его и делают вывод: шар хорошо ка­тится.

На этом же занятии аналогично происхо­дит знакомство с кубом. Педагог обращает внимание детей на то, что шар катится, а куб - нет, и помогает сделать правильное за­ключение: у куба есть углы, которые мешают ему катиться, а у шара их нет.

Закрепить полученные представления о шаре и кубе можно на занятиях по развитию речи. Педагог показывает шар и предметы округлой формы (яблоко, помидор, мяч и др.) и просит покатать и назвать их форму (или повторить за взрослым). Затем предла­гает рассмотреть куб и предметы угольной формы, обследовать их поверхность, найти углы. Взрослый должен чётко проговари­вать существенные признаки объектов, под­чёркивать голосом их названия («форма ку­ба» или «форма шара»).

После ознакомления с формой геометри­ческих тел следует приступить к изучению круга, квадрата, треугольника. Каждой гео­метрической фигуре нужно посвятить от­дельное занятие, которое проводится по оп­ределённому плану:

  • обследование фигуры по контуру и её называние;

  • выделение и подсчёт углов, вершин и сторон;

- нахождение фигуры определённого цвета и размера среди множества таких же фигур, находящихся в различных пространственных положениях;

  • поиск предметов изучаемой формы;

  • сопоставление с другими фигурами;

  • закрепление изученных форм на заня­тиях по рисованию, лепке, аппликации (со­ставление геометрической аппликации).

Круг рассматривается как проекция шара на плоскость. Педагог предлагает нарисо­вать шар, и дети изображают его в виде кру­га. Затем сообщается название этой формы, отмечается её своеобразие (отсутствие уг­лов), а также происходит обследование де­тьми модели круга (из дерева или картона) осязательно-двигательным и зрительным способами.

Очень важно добиться понимания того, что данная фигура независимо от цвета и величины является кругом. Для этого педа­гог предлагает рассмотреть и сравнить боль­шие и маленькие круги, различные по цвету, и сделать вывод, что все они не имеют углов.

Обязательной является работа по нахож­дению данной формы в окружающей обста­новке. Педагог просит показать круглые предметы, помогает детям составить и про­говорить словосочетания, например «круг­лое солнце, круглый пирог, круглая тарелка, круглые обручи».

Квадрат - это проекция куба на плос­кость, поэтому после актуализации знаний о кубе, обследовании его осязательно-двига­тельным и зрительным способами нужно об­ратить внимание детей на то, что сторона ку­ба - квадрат. Далее происходит обследова­ние модели квадрата (из дерева или карто­на). Педагог называет форму и рассказыва­ет о её своеобразии. При первом знакомст­ве с квадратом следует показать его сторо­ны, углы и вершины. Дети ещё не могут под­считать их точное количество - это матери­ал средней группы. На данном же этапе можно ограничиться сообщением, что углов, вершин и сторон в квадрате много.

Дальнейшая работа по изучению квадра­та аналогична работе по изучению круга.

Для того чтобы дети получили общее представление о треугольнике, необходимо организовать рассмотрение и ощупыва­ние этих фигур, различающихся не только по цвету и величине, но и имеющих различную конфигурацию.

Педагогу нужно помнить, что треугольники различают по величине угла - прямоугольный (имеющий один прямой угол), остроугольный (имеющий три острых угла) и тупоугольный (имеющий один тупой угол); по длине сторон - равносторонний (у которого все стороны равны), равнобедренный (у которого две стороны равны) и разносторонний (у которого все стороны имеют разную длину). Детям названия этих видов не сообщают, но они должны уметь выделить из множества геометрических фигур любой треугольник.

Педагог заготавливает для демонстрации и для каждого ребёнка шесть треугольников (прямоугольный равнобедренный и разносторонний, остроугольный равнобедренный и разносторонний, тупоугольный равнобедренный и разносторонний) разного цвета и величины.

Дети рассматривают и изучают контуры всех фигур и под руководством взрослого определяют: у треугольников равное количество углов, вершин и сторон; углов и вершин столько, сколько сторон. Около каждого угла одной фигуры кладут картинки, например с изображением куклы, домика и пирамидки. Педагог поясняет, что у каждого

  • угла и вершины - своя картинка. Потом эти картинки передвигают к углам другого треу­гольника. Педагог поясняет, что каждой картинке достался свой угол, вершина и лишних углов, вершин не осталось. Значит, у всех треугольников одинаковое количество углов и вершин.

Таким же способом можно сравнить количество углов, вершин и сторон треугольника.

- Около каждого угла кладут картинки с изображением мячика, а около каждой стороны - картинки с изображением мишки. Дети определяют, что мишек и мячиков поровну. Значит, углов и вершин у треугольника столько же, сколько сторон.

Аналогично проводится работа по изуче­нию квадрата.

Подобным же образом сопоставляется количество углов, вершин у треугольника и квадрата. Около каждого угла треугольника кладут картинку с изображением яблока, около каждого угла квадрата - картинку с изображением тарелки. Приёмом установления взаимно-однозначного соответствия определяют, что яблок меньше, чем тарелок, значит, углов и вершин у треугольника мень­ше, чем у квадрата. Аналогично сравнивают фигуры по количеству углов, вершин и сто­рон. Педагог подводит детей к выводу: у квадрата углов, вершин и сторон больше, чем у треугольника (на один, на одну).

Закрепление знаний о геометрических фи­гурах происходит в процессе дидактических игр и продуктивной деятельности. Напри­мер, педагог предлагает положить треуголь­ник около предметов такой же формы (кры­ши игрушечных домиков, подставка для салфеток, головные уборы: косынки, колпаки, треуголки и др.).

Для развития словесно-логического мы­шления выполняются упражнения на клас­сификацию. Например, из множества геоме­трических фигур, различных по величине и цвету, нужно выбрать только похожие по форме и положить их вместе. Если дети на­чинают раскладывать фигуры по цвету или величине, следует их остановить. Чтобы побирает две фигуры, различающиеся только по форме (например, большой зелёный круг и большой зелёный квадрат). Затем берёт третью фигуру, сходную по форме с одной из тех, которые были отобраны вначале (на­пример, большой жёлтый круг), и предлага­ет ребёнку определить, куда её нужно поло­жить. Если он затрудняется, взрослый помо­гает разложить фигуры и поясняет свои действия: «Круги кладём к кругам, квадраты - к квадратам. Здесь будут круги, здесь -

квадраты».

Дети младшего дошкольного возраста не могут длительное время удерживать внима­ние на одном виде деятельности, поэтому количество фигур для классификации сле­дует увеличивать постепенно. Сначала ис­пользуется набор из шести фигур (напри­мер, большие зелёные фигуры - квадрат, круг, треугольник; маленькие красные фигуры - квадрат, круг, треугольник).

Работу по классификации геометричес­ких фигур можно проводить по подгруппам, что позволяет развивать коммуникативную деятельность детей. Под руководством пе­дагога дошкольники учатся работать сооб­ща, доказывать правильность своего реше­ния. Например, если ребёнок положит круг к квадратам, то нужно не только исправить его ошибку, но и спросить, все ли дети со­гласны с таким решением, объяснить, поче­му это неправильно, и ещё раз обратить вни­мание на то, что у квадрата есть углы, а у круга их нет.

Уточнять и закреплять представления о форме можно также в процессе выполне­ния орнаментальных и сюжетных апплика­ционных композиций из разных геометри­ческих фигур. Прежде чем приступить к ра­боте, необходимо дать целостное представ­ление о собираемом рисунке, попросить рассмотреть его, проанализировать, из ка­ких элементов (фигур) он состоит, опреде­лить их место (между кругом и квадратом выше квадрата и т.д.). В процессе выпол­нения аппликации дети ещё раз называю" фигуры, их цвет и величину, место в композиции.

Занятия по изучению формы в средней группе должны быть скоординированы с за­нятиями по изучению счёта. После того как дети изучат число 3, необходимо уточнить их представления о треугольнике, предло­жить посчитать количество сторон, вершин и углов. После изучения числа 4 проводится более детальное рассмотрение квадрата, уг­лубляются знания о нём. Следует устано­вить, что у квадрата все стороны равны. Это позволит в дальнейшем понять различия между квадратом и прямоугольником.

Для определения длины стороны квадра­та используется приём приложения полоски бумаги (мерки), с которым дети знакомились на занятиях по формированию представле­ний о величине.

Все операции выполняются под руковод­ством и с помощью педагога.

Мерка подбирается заранее, она должна быть равна стороне квадрата. Педагог обра­щает внимание детей на то, что начало мер­ки совпадает с вершиной квадрата. После­довательно определяя длину каждой сторо­ны квадрата, можно убедиться, что все сто­роны равны мерке и, значит, равны между собой.

Задачу сравнения облегчает использова­ние цвета. Каждая сторона квадрата и мер­ка выделяются разным цветом. Например, зелёная мерка оказывается равной по дли­не и красной, и синей, и жёлтой, и белой сторонам квадрата. Это позволяет контро­лировать операцию определения длины: измерена будет каждая сторона и только один раз.

Проверить равенство сторон можно ещё одним способом - сложить бумажный квадрат так, чтобы одна его сторона совпадала с другой (смежной или противоположной).

Следует показать, что стороны квадрата равны всегда независимо от величины са­мой фигуры. Для этого неоднократно проводится измерение и сравнение сторон квадратов разной величины. Например, педагог показывает два квадрата, дети определяют, что один больше, чем другой. Педагог предлагает выбрать из множества мерок- полосок равную стороне большого квадрата и обращает внимание детей на то, что она бу­дет равна всем сторонам квадрата. Дети проверяют это в процессе практической ра­боты. Затем педагог предлагает выбрать мерку-полоску такой же длины, как сторона маленького квадрата, и убедиться в равенст­ве всех его сторон. Подводит детей к выво­ду: у большого квадрата все стороны длин­ные и равны между собой, у маленького ква­драта стороны короткие и тоже равны меж­ду собой.

В средней группе начинается знакомство с прямоугольником. Дети обследуют его уже известными им осязательно-двигатель­ным и зрительным способами. Педагог на­зывает фигуру и организует работу по подсчёту количества её сторон, углов и вершин. Дети сравнивают прямоугольник с квадратом и делают вывод: у прямоугольника сторон, углов и вершин столько, столько у квадрата, - по четыре, но не все стороны одинаковы по длине, а только две.

Для установления длины сторон прямоугольника используются две мерки-полоски, равные его длинным и коротким сторо­нам. Сначала берут длинную мерку и, последовательно прикладывая её к каждой стороне прямоугольника, устанавливают, что две противоположные стороны равны ей, а две другие короче. С помощью другой мерки определяют равенство коротких сторон. Данную практическую работу выполняет каждый ребёнок под руководством педагога.

Равные стороны можно выделить одинаковым цветом. Это помогает запомнить, что противоположные стороны равны (например, красная равна красной, а синяя - синей), а смежные стороны не равны (красная сторона длиннее синей стороны).

Для закрепления полученных представлений дети визуально определяют в окружающей обстановке предметы, похожие на прямоугольник, показывают их или кладут около них модель прямоугольника. Педагог просит проговаривать фразы: «Окно, как прямоугольник (прямоугольное окно); поднос, как прямоугольник (прямоугольный поднос); стол, как прямоугольник (прямоугольный стол)».

Дети среднего дошкольного возраста знакомятся с новыми для них геометрическими телами, например с прямоугольным параллелепипедом (на занятиях в детском саду его называют «брусок»). Поскольку гранями бруска являются прямоугольники, то появляется возможность закрепить знания о плоскостных геометрических фигурах и применить их в новой ситуации.

Дети обследуют геометрическое тело осязательно-двигательным и зрительным способами. Педагог сообщает, что у бруска много вершин (с помощью взрослого до­школьники находят и показывают их), что его стороны называются гранями и имеют прямоугольную форму. Затем предлагает раскрасить прямоугольники, составляющие бумажный брусок, разным цветом. Педагог руководит работой, просит сначала обвести контур прямоугольника, напоминает, что у него четыре стороны (две длинные и две короткие) и вдоль каждой нужно аккуратно провести кисточкой. )

Брусок можно раскрасить по образцу. Например, красный прямоугольник должен быть между зелёным и жёлтым, то есть соприкасаться с ними, а жёлтый прямоугольник - между красным и синим.

Из раскрашенных брусков педагог предлагает построить один большой дом. Обсуждая под руководством взрослого последовательность расположения брусков с учётом сочетания цветов, дети учатся высказывать свои мысли. Побуждая их к беседе, следует чаще задавать вопросы, например: «Как ты думаешь, каким цветом нужно повернуть этот брусок?».

Практическая работа позволяет запом­нить, что в основании бруска лежит прямо­угольник. Самостоятельно посчитать коли­чество граней и вершин бруска дошкольни­ки смогут только в старшей группе.

Работа по нахождению в окружающей об­становке предметов, похожих на брусок, мо­жет проходить не только в комнате, но и на улице во время прогулки. Педагог обращает внимание детей на то, что детали в форме бруска широко применяются в строительстве, проводит анализ конструкций зданий, их частей. Полученные знания применяются на занятиях по конструированию. Например, детям предлагают построить по образцу дом из брусков различной величины. Педагог строит дом, спрашивает из каких деталей он состоит, сколько всего деталей использовано., как они расположены по отношению одна к другой, и предлагает построить такой же дом.

Если ребенок справляется с заданием самостоятельно, то можно усложнить конструкцию: использовать при постройке не только бруски, но и другие геометрические тела (конусы, пирамидки, цилиндры и т.д.)

После того как ребенок научится конструировать по образцу, ему предлагают построить дом по модели. Работа со схематичным материалом приучает к решению мыслительных задач.

Конструирование должно сопровождаться словесными инструкциями педагога: «Возьмите желтый длинный брусок, поставьте слева и справа от него два синих бруска, положите на него коричневый брусок, на него короткий зеленый брусок».

Постепенно у детей расширяется словарный запас, и они начинают выполнять постройки без опоры на наглядность.

Таким образом, на начальном этапе ознакомления с формой большую роль играет организация предметно – практической деятельности. Каждый ребенок должен тактильно обследовать геометрические фигуры и тела, выполнить с ними различные операции.

^ Математический досуг для детей

среднего дошкольного возраста.

«В лесу геометрических фигур»


Материал. Игрушечные гном и ёжик. Листы бумаги с изображением деревьев из разных геометрических фигур, ковра из разноцветных палочек и геометрических фигур (образец). Карточки с изображением цапли и лягушки из геометрических фи­гур. Письма-подсказки. Записки на листах бумаги разной формы. Дощечки (малень­кий зелёный прямоугольник, большой жёлтый треугольник, большой и маленький си­ние круги, маленький красный квадрат). Лист с изображением треугольников и кру­гов для игры «Где спрятался ёжик?». Кор­зинка с драже разного цвета, формы и ве­личины.

Лист с рисунками к заданию «Гном и дом», палочки (две зелёные - по 35 см, две оранжевые - по 25 см, восемь красных - по 10 см), набор геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал) синего и жёлтого цвета - на каждого ребёнка.

Аудиозаписи: журчание воды, песня «Спор Маши и Вити о сказках» из музыкаль­ной сказки «Маша и Витя против «Диких ги­тар» (муз. Г. Гладкова, ел. В. Лугового).

Воспитатель. Как вы думаете, на чём можно отправиться в путешествие? (Ответы детей.) Наше путешествие сказочное, поэтому мы будем передвигаться на сказоч­ном ковре-самолёте. Рассмотрите его. (Выставляет образец. Задаёт вопросы. Дети отвечают.)

  • На какую геометрическую фигуру по­хож ковёр-самолёт? Почему вы так думаете?

Из палочек какого цвета построены- длинные стороны ковра-самолёта? Сколько

их?

  • Какие стороны построены из палочек оранжевого цвета? Сколько их?

  • Как вы думаете, что изображают палочки красного цвета?

  • Чем украшен ковёр-самолёт?

  • Какие геометрические фигуры вы види­те? Какого они цвета?

- С какой стороны ковра расположены синие геометрические фигуры? А жёлтые?

Теперь давайте построим ковёр-самолёт. ^ Звучит аудиозапись песни «Спор Маши и Ви­ти о сказках». Дети выкладывают палочки и геометрические фигуры.



Воспитатель. Ковёр-самолёт готов, мож­но отправляться в путешествие. Но сначала все вместе произнесём волшебные слова:

Очутиться в новой сказке

Мы хотим, мы хотим.

На ковре, на самолёте

Полетим, полетим.

Вот мы и прилетели. (Выставляет листы с изображением деревьев из геометричес­ких фигур.) Где мы оказались? (Ответы де­тей.)

Мы очутились в лесу геометрических фи­гур. (Выставляет игрушечного гнома.) По­смотрите, кто нас встречает на опушке? (Гном.) Какой-то он печальный.

Гном (за него говорит воспитатель). Здравствуйте, ребята! Нас три брата-гнома: Треугольник, Круг, Квадрат. И у каждо­го свой дом: у Треугольника - треугольный, , у Круга - круглый, у Квадрата - квадрат­ный. Однажды мы отправились в город за покупками. В это время в лесу прошёл сильный дождь и вода размыла дорожки к нашим домам. Теперь мы не можем попасть - домой.

Воспитатель. Поможем гномам? (Да.) Нарисуйте дорожки к их домам.











Работа с листом «Гном и дом»

Гном. Спасибо, ребята, за помощь. Возь­мите корзину с конфетами.

Воспитатель. Но здесь нет никаких кон­фет!

Гном. Ой, это, наверное, наша проказни­ца-племянница их спрятала.

Воспитатель. Зато здесь какая-то записка. (Вынимает из корзины записку, читает.)

Чтоб угощение найти,

Нужно потрудиться.

В прятки с ёжиком сыграть

И не ошибиться.

Какая форма у листа с запиской?

(Ответы детей.)

Игра «Где спрятался ёжик?».

Воспитатель (ёжика с выставляет игрушечного двумя записками в лапках). Что у ежика в лапках? Снова записки от племянницы гномов. Какой формы листы бумаги с записками? (Ответы детей.) В одной из них говорится, что вы должны угадать, за какой ёлочкой спрятался ёжик. Если правильно назовёте её цвет, форму и величину, я скажу «да», а если ошибётесь, скажу «нет». Выставляет лист с изображением треугольников и кругов. Дети задают вопросы «Ёжик спрятался за красной ёлочкой? Он за круглой ёлочкой?». И т.д.




Воспитатель. Давайте прочитаем другую записку.

«Ваше угощение - на листочке, листочек - на болоте, а болото - за лесом».

Отправимся на болото. (Звучит аудиозапись журчания воды.) Кто же здесь живёт?!
(Выставляет карточки с изображением цапли и лягушки.) Из каких геометрических фигур составлены изображения цапли и лягушки? (Ответы детей.)





На кочке рядом с лягушкой лежит запис­ка. Какой формы лист с запиской? (Ответы детей.) Послушайте, что в ней написано: «Чтобы добраться до угощения, не замочив ног, нужно использовать дощечки в виде ге­ометрических фигур. А помогут вам в этом письма-подсказки».

Игра «Собери мостик».

Воспитатель (выставляет карточки.) Хочу вам напомнить, что величина нарисованного дома указывает на величину дощечки (маленькая или большая), пятно - на цвет дощечки, а геометрическая фигура - на её форму.

^ Дети «читают» письма-подсказки и вы­кладывают мостик.

Воспитатель. Вот мы и добрались до уго­щения. (Достаёт корзинку с драже.) Чтолежит в корзинке? (Конфеты.) Какого они цвета, формы, величины? (Ответы детей.) Ну а теперь нам пора обратно в детский сад. Сядем на ковёр- самолёт и произнесём волшебные слова:

На ковре, на самолёте,

Полетим, полетим.

Очутиться в нашей группе

Мы хотим, мы хотим.


^ Логико – математические игры

«ЧУДО-ДЕРЕВО»

Цели. Освоение умения выделять из множества предмет, обладающий одним или двумя заданными свой­ствами (цветом, формой, цветом и формой); развитие представлений о моделях и знаках для классификации предметов, умения объяснять логику своих действий.

Материал

  • Изображение Чудо-дерева, выре­занное по контуру, с прорезями или липучками.

  • Набор изображений овощей и фруктов разной формы и цвета
    (красного, синего, желтого, зеле­ного).

  • Таблица (письмо) с условными знаками, обозначающими цвет и
    форму предмета.

Игрушки: заяц, еж, медвежонок.

Развитие сюжета

^ Воспитатель рассказывает.

На большой лесной поляне в своих домиках жили друзья: Заяц, Еж и Медвежонок. У каждого был свой огород, где росли, как вы уже догадались, овощи, и небольшой садик с фруктовы­ми деревьями. Друзья ходили друг к другу в гости и поэтому хорошо знали, какие деревья есть у каждого. Но од­нажды Еж принес на своей спинке вме­сте с грибами семечко. Было оно очень большое, шершавое и почему-то мяг­кое. «Давайте его выбросим», — ска­зал Медвежонок. «Давайте отдадим во­роне», — предложил Заяц. «Может быть, лучше посадить его в землю?» — робко предложил Еж. И друзья посади­ли семечко рядом с домиком Ежика. Ежик поливал семечко и разговаривал с ним.



Очень скоро появился толстый зе­леный росток. Ежик поздоровался с ним, как с другом, и неожиданно услы­шал в ответ: «Привет».

Каждое утро Ежик здоровался со своим ростком, который очень быстро толстел и еще быстрее рос. Сначала он стал выше крапивы, потом выше куста малины, выше домика, даже выше березы. Настал день, когда на дереве (росток, конечно же, превра­тился в дерево) появились сначала большие почки, а потом — цветы. Цве­ты были желтые, синие, красные и зе­леные. Утром следующего дня Дерево громко объявило: «Из моих цветов может появиться то, что вы попроси­те. Надо только написать письмо — вот так».

Ежик написал письмо.



И на землю мягко упал синий кубик. Заяц тоже написал письмо.



Как ты думаешь, что подарило ему Дерево (Желтый мяч, репу, конфету, пирожное и т. д.)


Медвежонок написал так.







Что он получил? Расскажи об этом предмете (о его цвете, форме) и о том, что Медвежонок будет с ним делать (Это яблоко, оно круглое по форме, крас­ного цвema. Его можно съесть.)




Потом еж написал два письма.




Что он мог получить от Дерева? Расскажи.

(Это груши, сливы. Из них можно сварить кисель.)

Снова и снова просили друзья по­дарки. В конце концов подарков ста­ло так много, что пришлось дарить их знакомым и даже незнакомым. Друзья подумали, что так подарки чего доб­рого быстро закончатся, поэтому по­благодарили Дерево и разошлись по домам.

Как ты думаешь, если в письме «на­писано» красный круглый, то что это мо­жет быть? Съедобное или несъедобное? (И то, и другое.)

Посмотри, у меня есть два знака.



Это открытый ротик и закрытый. Если предмет можно есть, я ставлю знак «открытый ротик», а если есть нельзя, то ставлю знак «закрытый ротик».

Теперь ты напиши письмо так, что­бы Дереву стало понятно, какого цвета предмет ты хочешь, какой формы, мож­но ли его есть.

Угадало Дерево?

Не угадало? А о чем ты просил Де­рево?

Как написать, чтобы Дерево испол­нило твою просьбу9

Отгадай, что я попросила у Дерева?

Итог. Взрослый произвольно вык­ладывает на столе «письма» детей. Предлагает детям разложить их снача­ла на две группы, ориентируясь на зна­ки «съедобно», «несъедобно». Затем уточняет, можно ли еще как-то разде­лить каждую группу писем или одну из групп. Какие знаки могут для этого по­надобиться? Взрослый помогает, в слу­чае необходимости высказывая свои предположения. После того как реше­ние принято, взрослый рисует предло­женные знаки и предъявляет их Дере­ву. (Возможно, это будет знак, обозна­чающий размер, например такой.)



Далее взрослый от имени Дерева сообщает детям, что доволен их пос­ледним письмом, так как оно самое понятное.

Возможные варианты усложнения познавательных задач

— Добавить в таблицу (письмо) еще один столбец с указанием коли­чества предметов, которые просят дети у Дерева.




- Предложить ребенку помочь взрослому — «написать» за него пись­мо, а затем посмотреть, точно ли ис­полнит просьбу Дерево.

Взрослый может загадать загадку и использовать письмо как помощь в отгадке.

- Использовать письма как карты лото. При этом ответы взрослый бе­рет из стопки и раздает детям, как в лото, У каждого ребенка может быть 3—4 письма. Выигрывает тот, кто зак­рыл ответом каждое письмо, т. е., как правило, все. Можно на каждое пись­мо предусмотреть несколько ответов,
ведь к письму «желтый, круглый» оди­наково относятся и желтое колесо, и
желтая дыня, и желтый мяч, и желтая тарелка, и луна, и яблоко, и часы, и пр.


Логико – математические игры

^ «КАК РЕПКУ ИЗ ЗЕМЛИ ВЫТЯГИВАЛИ»

Цель. Ориентировка в последова­тельности выполняемых действий и ус­ловных изображениях.

Материал. Карточки с изображе­нием репки и персонажей сказки, а так­же фигур, последовательно уменьшаю­щихся по размеру

^ Развитие сюжета

Воспитатель рассказывает.

Посадил Дед репку. Сначала это было маленькое семечко, которое Мышка принесла. А потом, и очень ско­ро, из семечка выросла большая-пре­большая репка. Мышка увидела репку:

— Моя репка. Я принесла семечко Деду

Стала она репку тащить. И так, и этак обхватит — ничего не получается. (Действия выполняет ребенок.)

— Кто должен помочь Мышке вытя­нуть репку7 (Договариваются, что это должна быть Кошка.)

Кошка сильнее или слабее Мышки? А по размеру их можно сравнить? (Кошка сильнее и больше, чем Мышка.)

Чтобы не ошибиться и правильно распределить участников, которые бу­дут тянуть репку, надо их как-то изоб­разить: большим прямоугольником — репку, а тех, кто ее будет тянуть, — квадратами. Но все разные по величи­не (кто-то большой, кто-то поменьше,

кто-то совсем маленький); одни сильнее, другие слабее. Одинаковые возьмем квадраты или разные по размеру (Разные.)

^ Совместно с воспитателем дети раскладывают условные изображения в такой последовательности.



^ Называют последовательность тех, кто будет приходить тянуть репку: Мышка уже есть, затем Кошка, Внучка, Бабка и Дед.

— Увидела Мышку Кошка и подума­ла: «Так и быть, помогу Мышке вытянуть репку, а потом Мышку съем». (Действия осуществляет ребенок.) Мышка за репку, Кошка за Мышку, тянут-потя­нут... вытянули, только не репку, а Мыш­ку Мышка пищит, Кошка мяукает, а реп­ка как сидела в земле, так и сидит.
Решили позвать того, кто сильнее и больше. Это... (Внучка.)Тянут-потянут...
никак не вытянуть репку. Кого надо позвать7 (Того, кто сильнее и больше:
Бабушку, а затем
Деда.) Пришла Ба­бушка. Кто за кем тянет репку? Кто
всех сильнее? Тянули вместе с Бабкой и Дедом, не вытянули. Кто это лает?
Про Жучку забыли! За кем надо поста­вить Жучку (За Кошкой.) Почему?
(Она сильнее и больше.)

Стали тянуть. Опять никак не вытя­нуть, снова упала Мышка. Опять стали думать, как быть. Может вы уже дога­дались, дети, почему никак не вытянуть репку7 Почему падает Мышка9 (У нее мало силы., слабые лапки, она не может удержать репку.)

Какую ошибку мы допустили, когда тянули репку? (Установили не ту после­довательность.)

Дети исправляют ошибки, допущен­ные в расположении изображений сказоч­ных героев.

^ Итог. Пользуясь словами «сначала», «потом», дети вновь пересказывают сказку «Репка».

Возможные варианты усложне­ния познавательных задач

— Уточнение общего количества участников вытягивания репки из земли и количества людей и животных среди них. Выкладывание квадратами последо­вательной зависимости среди тех или других.

  • Использование стрелок в ходе графического изображения общей
    последовательности включения в про­цесс героев сказки; использование в
    речи слов: «сначала», «потом», «за­тем», «после» И др.

  • Последовательное выкладывание в ряды разных по длине, высоте, объе­му предметов, картинок с обосновани­ем порядка их расположения




Логико – математические игры

«^ КАК МЫ ИГРАЛИ ВМЕСТЕ С КАТЕЙ И МАШЕЙ»

Цель. Развивать умения: самосто­ятельно составлять геометрические фигуры заданного цвета и размера; вы­ражать в речи способ выполнения дей­ствия; выбирать определенные фигуры из множества других; складывать силу­эты по схеме-образцу и собственному замыслу.

Материал

  • Два двухцветных игровых квадрата каждому ребенку; игра «Чудо-кре­стики»; образцы-схемы «кукла» и «платье» (по количеству детей).

  • Две куклы.

  • Две сумочки для кукол (прямо­угольная красного цвета и квадрат­ная зеленого цвета; красная сумка больше зеленой).

^ Развитие сюжета

Воспитатель рассказывает.

Жили-были две девочки, две под­ружки — Катя и Маша. Они, как все дети, ходили в детский сад.

Появляется кукла Катя с сумкой в руках. Сумка красного цвета, прямо­угольной формы.

Сегодня первой пришла Катя и что-то принесла с собой. Интересно, что она держит в руках?

Детей описывают Катину сумку.

Здравствуй, Катя. Красивая сумка у тебя. Красного цвета, прямоугольной формы. У кого есть такая сумка?

воспитатель предлагает детям сде­лать из двухцветного квадрата прямо­угольную «сумочку» красного цвета.







Как нужно положить квадрат, чтобы сумка получилась красного цвета (Так, чтобы он сверху был зеленого цвета.) Что надо сделать, чтобы квадрат стал прямоугольником и побыстрее превра­тился в сумочку? (Сложить квадрат пополам.)


Сумочка готова. Чем ваша сумочка похожа на Катину (Цветом и формой.)

Пришла вторая девочка, подружка Кати. Как ее зовут (Маша.) Она тоже что-то принесла с собой.

Дети говорят, что это сумочка.

Похожа Машина сумочка на Катину?

^ Дети сравнивают две сумочки. Выяс­няется, что Машина сумочка другого цве­та и другой формы.

Мы уже сделали прямоугольную су­мочку красного цвета из игрового квад­рата. Как из второго квадрата сделать квадратную сумочку зеленого цвета? Как нужно положить квадрат? (Так, что­бы он сверху был красного цвета.) Что надо сделать теперь? (Сложить квад­рат пополам.) Что получилось? (Зеле­ный прямоугольник.) Что нужно сделать с прямоугольником? (Сложить прямо­угольник пополам.) Что получилось? (Сумочка.) Какой она формы?

Чья сумочка больше — Катина или Машина? Как узнать? (Положить одну на другую.)

Катя. Я не просто так сумочку при­несла. Хотите узнать, что в ней лежит? Я буду называть фигуру, а вы будете искать ее в игре «Чудо-крестики 2».

Воспитатель называет геометричес­кие фигуры: круг, квадрат, два треуголь­ника, два прямоугольника. Дети находят фигуры в игре «Чудо-крестики 2» и выкла­дывают их на стол. Пока дети заняты, взрослый складывает из фигурок силуэт куклы.



Катя. Раз, два... и я сложила из своих шести фигурок красивую куклу! Сможете сделать точно такую же?

^ Воспитатель раздает детям карточ­ки с образцом-схемой складывания куклы

Маша. В моей сумочке только две фигурки. Вот они.



На что похожа вот эта фигурка?

^ Дети называют свои варианты.

Маша. На юбочку на юбочку!

Дети находят «юбочку» в игре «Чудо-крестики 2».

Вторая фигурка на что похожа?

Дети называют свои варианты.

^ Маша. На шортики, на шортики!

Дети находят «шортики» в игре «Чудо-крестики 2».

Маша. Из «юбочки» и «шортиков» я сделала нарядное платье.

^ Воспитатель показывает детям об­разец-схему складывания платья.





Что сделала Маша с «шортиками», чтобы получилось платье? (Пе­ревернула.)

Катя. Маша, давай объединим все фигурки и сложим большую кра­сивую картинку.

^ Дети из всех геометрических фигур складывают силуэт. Что получилось?

Итог. Могли ли поменяться сумоч­ками Маша и Катя? Если бы Катя предложила Маше поменяться сумка­ми, согласилась бы Маша или нет?

Возможные варианты усложне­ния познавательных задач

  • Дети самостоятельно состав­ляют варианты складывания сумочек
    (по форме, цвету и размеру) из двух­ цветного квадрата, рассказывают об
    очередности действий (как положить квадрат, какие уголки и куда загнуть).

  • Складывают варианты «одеж­ды», называют геометрические фи­гуры, которые были использованы для конструирования силуэтов.

  • Дети совместно с педагогом составляют картинки, сочиняют рас­сказ.



Схожі:




База даних захищена авторським правом ©lib.exdat.com
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації