Поиск по базе сайта:
Конспект образовательной деятельности в старшей группе на тему на тему «Защитники отечества былинные богатыри» Кушерекина О. А. воспитатель Программное содержание icon

Конспект образовательной деятельности в старшей группе на тему на тему «Защитники отечества былинные богатыри» Кушерекина О. А. воспитатель Программное содержание




Скачати 84.98 Kb.
НазваКонспект образовательной деятельности в старшей группе на тему на тему «Защитники отечества былинные богатыри» Кушерекина О. А. воспитатель Программное содержание
Дата конвертації20.12.2012
Розмір84.98 Kb.
ТипКонспект


Конспект образовательной деятельности в старшей группе на тему
на тему « Защитники отечества - былинные богатыри»


Кушерекина О.А.
воспитатель

Программное содержание:

  1. Продолжать знакомить детей с былинным эпосом: происхождение, авторство, содержание.

  2. Обобщить знания детей о былинных образах богатырей: Ильи Муромца, Алёши Поповича, Добрыни Никитича; их жизни, подвигах, видах оружия, доспехах.

  3. Продолжать учить выражать свои суждения и оценки, используя образные слова и выражения: былины, Русь, русичи, ножны, колчан, кольчуга, гусляр, палица, кладенец, камень-латырь.

  4. Вызвать интерес к русскому народному творчеству и уважение к культуре русского народа.

  5. Развивать аналитическое и образное мышление

Материал:

  • Репродукция картины В.М. Васнецова «Богатыри»;

  • Изображение коней богатырей;

  • Игра «Оружие и доспехи богатырей»;

  • Костюмы трех богатырей и гусляра;

Предварительная работа:

  1. Рассматривание картин: В.М. Васнецова «Богатыри»; К. Васильева «Битва на Калиновом мосту»; В.М. Васнецова «Битва на распутье»; Н. Рерих «Илья Муромец»;

  2. Чтение былин: «Илья Муромец», «Садко», «Ставр Годинович», «Добрыня и Змей», «Вавила и скоморохи», «Вольга и Микула», «Святогор»;

  3. Рассматривание иллюстраций о былинных богатырях в книгах;

  4. Сюжетно-ролевые игры: «Мы - богатыри»; «Защитники Древней Руси»;

  5. Дидактические игры: «Подбери коня», «Найди снаряжение богатыря», «Угадай из какой былины богатырь», «Скажи иначе» (отечество – отчизна, Родина и т.д.);

  6. Пересказ былины по опорным картинкам;

  7. Театрализованная игра «Был у князя пир большой»;

  8. Прослушивание музыкальных произведений: фрагмент оперы (Садко) – Римского-Корсакова; фрагменты музыкальной сказки (Иван – крестьянский сын); И. Лебедев – (Коль собрался ты в поход); фрагмент сказки (Финист – ясный сокол) музыка В. Шаинского;

  9. Заучивание народных шуток, прибауток («Эй, народ, не зевай, поскорее прилетай…», «Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку не лежите на боку») и т.д.

  10. Игра «Море волнуется» к былине (Садко);

  11. Зарисовка понравившихся эпизодов былины;

  12. Иллюстрации с изображением старинного оружия;

  13. Знакомство детей с пословицами и поговорками русского народа о добре и зле;

  14. Аппликация «Укрась щит».

Ход занятия:

Воспитатель:

Сегодня мы начнем удивительное путешествие, которое, я уверена, навсегда запомнится вам. Пройдут годы, как вы станете взрослыми людьми, но герои, с которыми вы встретитесь в нашем путешествии, будут сопровождать вас всю жизнь.

Итак, мы отправляемся в путешествие по русским былинам. Если вы меня спросите: «Что такое былина?» - я, наверно, не смогу ответить точно, это и сказка и быль одновременно, и песня, и стихи, и просто повествование.

- Как вы думаете, кто же придумал эти удивительные истории? (ответы детей)

- Да у них нет одного автора. Их сочинил русский народ. Сочинил в те древние времена, когда наша родина Россия называлась Русью. Через былины мы узнаем, как жили люди в древней Руси, какие события там происходили. Богата наша страна: широки ее поля, густы леса, и много в них зверья и птиц, глубоки реки. Завидовали чужеземцы богатству Руси и совершали набеги на наши земли. На защиту отечества встали русские люди – богатыри. О героизме воинов слагались былины. В старину былины пели под звон гуслей, пели торжественно, при большом стечении народа. Народ хорошо помнил песни былины о богатырях.

- Посмотрите на репродукцию картины - богатыри В. Васнецова.

  • Кто изображен на картине, назовите их имена (ответы детей).

  • Какие чувства вызывает у вас эта картина?

  • Каким изобразил художник богатырей?

Они отличаются друг от друга происхождением, нравом, поведением. Илья Муромец – крестьянский сын, Добрыня Никитич знатного происхождения, из рода князей, Алеша Попович – сын попа. Но их объединяет одно - желание – в трудную минуту помочь родине, защищать Русь, когда враг грозит ей истреблением.

Под стать богатырю должен быть и конь.

  • Кем для богатыря был конь?

  • Как относился к своему верному другу богатырь?

(ухаживал за ним: кормил, поил, чистил, расчесывал гриву и хвост)

^ Игра – «Подбери коня богатырю».

- В былинах много предметов исторически достоверных: например, старинное вооружение богатырей.

Игра «Собери богатыря в путь дороженьку»

Детям предлагается подобрать доспехи и оружие для богатырей: меч – ножны, стрелы – лук – колчан, копье, палица, щит, кольчуга, шлем, латы.

Воспитатель:

Коней богатырям подобрали, в путь - дороженьку собрали, а теперь посмотрим, что произошло с богатырями.

Мы расскажем вам, гости любезные
дети малые, да пригожие
старый сказ про дела далекие
про дела далекие, да великие


^ Игра – драматизация «В гостях у трех богатырей»

Картина 1:

Гусляр:

- Я гусляр, хожу от города к городу, от села к селу, пою о подвигах богатырей русских. Раньше телевидения не было, только от меня люди новости узнавали. В том ли городе, да Муроме, в том селе да Карачарове, жил-был удаленький добрый молодец – Илья – Муромец.

(открывается занавес, на сцене обстановка русской избы: окно, у окна лавка, на лавке чугунок, стол, на столе деревянная посуда, рушник, на стене висит меч и щит, на русской печи сидит Илья Муромец, Матушка хлопочет по хозяйству)

Матушка: А вставай-ка ты славный богатырь Илья Иванович. Да ты делай дело важное, сослужи-ка ты службу великую.

Илья Муромец: Нет, не спится мне, Матушка, не дремлется, дума горькая в душе подымается, аль сразится мне с Соловьем – Разбойником, аль пойти на бой с ним. Мне ли силу свою прятать, мне ль чудовища бояться…

Мать: Ты вставай, сынок, с печи, доставай свои мечи (Илья слезает с печи)
Надевай скорей кольчугу, да проверь коня подпругу.
Коль собрался ты в поход, смело двигайся вперед (надевает плащ, берет меч). Сразись с Соловьем, ради матушки – Родной земли.
Постой за народ православный (Илья опускается на колено перед Матушкой, она кладет ему руку на голову, встает, держит меч двумя руками)

Илья Муромец:

Будь остёр булатный меч!

Головы снесешь ты с плеч!

Эх, меч – кладенец. Соловью – разбойнику –конец!!!


Картина 2:

(перед закрытым занавесом - камень - латырь)

Гусляр: Издалече - далече, из чиста поля

Тут едут удалые два молодца:

Добрыня - сын Никитича.

Да Алешенька Попович млад.

Едут конь о конь, седло о седло.

Подъезжают они к большому камню – латырю.

Расходятся от камня в разные стороны три дороги.

На камне написаны следующие слова:

(Богатыри подъезжают, останавливаются с двух сторон от камня, читают...)

Добрыня Никитич: Кто поедет по средней дорожке тому быть убитому, кто поедет по правой - тому быть женатому.

Алёша Попович: Налево ехать - быть богатому!

Ведущий: И заспорили меж собой буйны головы...

Добрый я Никитич: Да поедем, брат, мы по правой дорожке, да отыщем себе мы красивых жён...

Алёша Попович: Нет, Добрынюшка, сын Никитича, да поедем мы по другой дорожке, по тропе, где быть богатому, а раз богатому, так и веселому.

Ведущий: Тут едет Илья Муромец по чистому полю. Глубокую думушку думает. Увидел добрых молодцев и сказывает.

Илья Муромец: Вы здравствуйте, удалы добры молодцы, вы какой же земли, роду - племени?

Алеша Попович: Меня зовут Алёшей да Поповичем

Добрыня Никитич: А я Добрынюшка - сын Никитича.

Илья Муромец: О чём спорите, о чём задумались?

Алёша Попович: Нам дорогу надо выбрать правильную.

Добрыня Никитич: Правильную, единоверную!

Илья Муромец: Не ко времени вы спор затеяли. Тоска разгулялась по Русской земле. Поезжайте вы со мною, добры - молодцы, по прямой дорожке, по опасной, постоим за землю русскую, за народ православный. Все вместе:

Коль собрался ты в поход

Смело двигайся вперёд

Соловью - Разбойнику втроём

Быстро головы снесём!

Соловей нам нипочём

Коль ты в шлеме и с мечом,

Ждёт победа молодца, (уезжают)


Картина 3:

Ведущий: Долго ли коротко ли ехали богатыри и заехали в дремучий лес.

^ Алеша Попович:

Поле затихло, попрятались птицы

Стало в лесу, как в глубокой темнице

Но один ты, бедовый, не спишь.

Илья Муромец:

Что ты конь мой вороной спотыкаешься?

Отчего ты черный ворон озираешься?

Отчего в лесу зелёном вою г волки?

Ощетинили свои тощие холки?

^ Добрый я Никитич:

Чует конь вороной беду неминучую

Беду неминучую - силу нечистую

(Раздаётся свист Соловья - разбойника, бой с Соловьем - разбойником за ширмой, богатыри возвращаются)

Ведущий: Расправились богатыри с Соловьём - разбойником. И заслужили себе богатыри честь и славу великую и некому больше изводить и обижать народ православный.

Богатыри:

Мы на страже земли славной нашей

Городов, деревень, сёл и пашен.

Мы в бою себя не пощадим,

Нашу Русь в обиду не дадим.

Нам по нраву пришлась служба наша,

Нам по вкусу еда - щи да каша.


Гусляр:

Ой, вы гой, еси, богатыри старорусские,

Ай, седлали вы коней добрых.

Да стояли вы за веру и Отечество.

И поклон вам от Руси во веки веков!


Воспитатель:

В былинах всегда торжествует справедливость, и побеждает добро.

А какие былины вы еще знаете?

- Давайте поиграем в игру «Был у князя пир большой»

Воспитатель:

Воспевая богатырей защитников Родины, былины звали на подвиг во славу Отечества, поднимали дух народа в тяжёлую годину испытаний. Как вы думаете, какими качествами должны обладать богатыри? (Сила, смелость, выносливость, ловкость, хитрость, храбрость, бесстрашие, отвага, доблесть, мужество)

Пример богатырей вселял в людей мужество. Были поражения, но покорить Русь никто не смог.

И каждый мальчик должен быть готовым, когда вырастет в любой момент защитить свою родину.




Схожі:




База даних захищена авторським правом ©lib.exdat.com
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації