Поиск по базе сайта:
Тема урока: Качественные имена прилагательные (закрепление). Цель урока: Закрепление изученного по теме «Качественные имена прилагательные» icon

Тема урока: Качественные имена прилагательные (закрепление). Цель урока: Закрепление изученного по теме «Качественные имена прилагательные»




Скачати 50.27 Kb.
НазваТема урока: Качественные имена прилагательные (закрепление). Цель урока: Закрепление изученного по теме «Качественные имена прилагательные»
Петренко Н.А
Дата конвертації03.03.2013
Розмір50.27 Kb.
ТипУрок





Повторительно-обобщающий урок, направленный на

обогащение словарного запаса учащихся


Автор: Петренко Н.А.

Тема урока: Качественные имена прилагательные (закрепление).


Цель урока: Закрепление изученного по теме «Качественные имена

прилагательные», закрепление умений и навыков,

обогащение словарного запаса учащихся по теме «Природа

осенью», развитие речи, воспитание чувства прекрасного

у учащихся.

Оборудование: Школьный словарь синонимов (по одному на

парту), репродукция картины Левитана «Золотая

осень», карточки с индивидуальными заданиями для

учащихся, мультимедийное оборудование.

Ход урока.

  1. Проверка домашнего задания. Выполнение задания, аналогичного домашнему (текст на экране).



^ Как будто это для меня: берёзы белой лист багряный,

Рябины красной лист узорный и дуба чёрная кора,

И по капризу моему клубится утренник туманный,

По прихоти моей счастливой стоит сентябрьская пора.

(Б. Окуджава)


Задания: а) Найти качественные прилагательные, определить их

значение. (^ Белый, багряный, красный, чёрный, счастливый )

б) Объяснить написание нн в словах утренник и туманный

( утренний + -ник = утренник, туман + -н =туманный)

в) От каких из этих прилагательных можно образовать степени

сравнения? (белый, красный, чёрный, счастливый)

г) От каких прилагательных можно образовать краткие формы?

(от всех)

д) Устно произвести морфологический разбор прилагательного

багряный


2.Задание по рядам: по словарю синонимов подобрать синонимы к словам

а)красный, красивый, прозрачный; б)синий ,ясный, грустный;

в)жёлтый, пасмурный , разноцветный. С одним из слов каждого

синонимичного ряда составить предложение.


3.Пока класс выполняет задание № 2, 3 ученика работают по карточкам

на местах.

Карточка №1

Используя данные слова, опишите, как выглядит осенью клён.

^ Живописный, пурпурный, не налюбуешься, глаз не оторвать, переливаться всеми цветами радуги.

Карточка №2


Используя данные слова, опишите, как выглядит осенью ива у воды.

^ Печальный, низко склонённый, золотой, ронять слезинки, словно игрушечные лодочки.


Карточка №3

Используя данные слова, опишите, как выглядит осенью смешанный лиственный лес.

^ Радужный, пестреть, многоцветие, цветистый, в глазах рябит, разнообразие красок.


4. Проверка заданий по рядам, запись самых удачных предложений в

тетрадях. Синтаксический разбор одного предложения (один ученик у

доски).


5.Устный ответ учеников по карточкам, обсуждение и редактирование.


6.Словарно-грамматическая работа, направленная на отработку согласования

прилагательных и существительных, а также на повторение правописания

их окончаний.


Задание для класса: рассмотреть картину Левитана «Золотая осень»,

к прилагательным, открытым на экране, подобрать определяемые имена

существительные так, чтобы полученные словосочетания описывали

изображённый на картине пейзаж.


^ В бирюзовом… шафранной… за спокойной… на фоне высокого…

Золотистую… по синему… дальнею… прозрачные…

Определить род, число, падеж прилагательных и существительных,

выделить окончания, от последнего прилагательного образовать

степени сравнения и краткую форму, составить с полученными словами

предложение. (Словосочетания составляются устно и обсуждаются,

самые удачные из них авторы записывают на доске, выполняя при этом

грамматическое задание).


7.Творческий диктант. (Текст на экране).

Задание: распространить текст прилагательными-определениями.

Осень.

полдень. … туча закрыла … небо. Начинает моросить … дождь.

На … траве блестят серебром капли росы. Листочки медленно падают с

деревьев. На сердце грустно и радостно.


Вопросы к тексту: - О чём говорится в тексте?

- Как можно по-другому озаглавить его?

- К какому стилю относится данный текст?

- Какое настроение вызывает у вас этот текст и почему?

- Как вы думаете, почему автору «и грустно, и радостно»?

- Прилагательные какого разряда вы использовали в

работе над текстом? Почему? Докажите, что это

качественные имена прилагательные.

-Выделите их окончания, определите род, число, падеж,

от одного из них по выбору образуйте краткую форму и

степени сравнения.


8.Работа с текстом-образцом.

Задание: Внимательно прослушайте рассказ-описание. Обратите внимание

на средства художественной выразительности, которые использует

автор. Как он описывает листья, погоду, деревья и так далее?

Какие определения и сравнения вам больше всего понравились

и запомнились?


(Текст составлен по описаниям леса из произведений Соколова-Микитова

«На тёплой земле» и «Русский лес»)


^ Зимою и летом, осенью и весной хорош русский лес.

Особенно красив и печален он в ранние осенние дни. На золотом фоне желтеющей листвы выделяются яркие пятна раскрашенных клёнов, осин. Медленно кружась в воздухе, падают с берёз пожелтевшие лёгкие листья. От дерева к дереву протянуты тонкие серебристые нити липкой паутины. Под ветвями деревьев – красные зонтики мухоморов, бледные шляпки мокрых груздей. В таком расцвеченном осенними красками лесу музыкальным поэтическим чувством наполняется душа. Прозрачна вода в лесных ручьях. Каждый виден на дне камушек.

^ Ещё зелёный, роняя спелые жёлуди, стоит старый развесистый дуб.

Но уже оголились вершины берёз. Уже облетели, плавают в воде позолоченные листья ив.

На тёмном фоне елового леса видны яркие краски осин. По-особенному хорош осиновый лес в осенние ясные дни. В пурпурно-красный и жёлтый цвета окрашена листва. Цветным чистым ковром расстилаются под деревьями опавшие листья. Там и тут видны под ними красноватые шляпки поздних грибов, подосиновиков. Цветут кое-где запоздалые лесные цветы.

Великолепны клёны ранней осенью. В лучах солнца блистают огненные и золотистые кленовые листья. Что-то праздничное, весёлое есть в этом дереве.

Хорош осенний цветистый лес. Грустно прощаться с золотыми осенними днями.


9. Задание на дом: написать сочинение-миниатюру с использованием

качественных имён прилагательных в краткой и полной форме, а также в

степенях сравнений.

Темы для сочинений:

а) «Очей очарованье»;

б) За что я люблю осень;

в) «У природы нет плохой погоды».



Схожі:




База даних захищена авторським правом ©lib.exdat.com
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації